Banner
Banner
28 марта 16:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 января 2015 13:00

Мурманская область и губерния Норрботтен Швеции сотрудничают в разных сферах

Вопросы усиления сотрудничества обсудили губернатор Мурманской области Марина Ковтун и генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге Эрик Хаммаршельд.

20 января состоялась их рабочая встреча. 

— Мы традиционно придаем большое значение развитию международного сотрудничества в регионе, поэтому высоко ценим сегодняшнюю встречу, которая, надеюсь, послужит началом нашего продуктивного диалога. Взаимодействие Мурманской области с регионами Швеции имеет давнюю историю, однако в последние годы наши контакты существенно ослабели. Надеюсь, общими усилиями нам удастся придать новый импульс совместной работе со шведскими коллегами, — сказала, приветствуя гостя, Марина Ковтун.

Глава региона подчеркнула, что Мурманская область открыта к сотрудничеству и уже стала площадкой реализации инвестиционных проектов федерального масштаба.

— В качестве примера можно привести крупномасштабный проект — комплексное развитие Мурманского транспортного узла, работы по реализации которого уже начались. Цель проекта — создание действующего круглогодично глубоководного морского хаба. Проект предусматривает развитие западного берега Кольского залива. Он реализуется на принципах государственно-частного партнерства и будет способствовать росту грузопотока через Мурманскую область, — сообщила Марина Ковтун.

Как отметила глава региона, рост грузопотока региональное правительство связывает не только с увеличением объема транзитных грузов, но и с доставкой грузов и оборудования для обеспечения освоения и разработки шельфовых месторождений Арктики: «Так, нефтяная компания «Роснефть» сегодня реализует госпрограмму освоения ресурсов углеводородов на континентальном арктическом российском шельфе. Для создания современной береговой базы обеспечения компания выбрала наш регион».

Мурманская область сотрудничает со шведской губернией Норрботтен и в сфере поддержки малого и среднего бизнеса. 

— Наши контакты происходят в основном в рамках деятельности Русско-шведского совета, основанного в 2008 году по инициативе торгово-промышленных палат Норрботтена и Мурманской области с целью развития и поддержки российско-шведского сотрудничества в Баренцевом/Евроарктическом регионе, — проинформировала глава региона.

В 2013-2014 годах Русско-шведский совет был поддержан и профинансирован в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик». В декабре прошлого года шведские предприниматели инициировали дискуссию о будущем сотрудничестве и необходимости его поддержки. 

Эрик Хаммаршельд подтвердил, что в настоящее время ведется работа по учреждению и последующей регистрации в Швеции объединения предпринимателей, которое будет заниматься вопросами взаимодействия с Мурманской областью в сфере бизнеса. В рамках двусторонних переговоров с представителями губернии Норрботтен в декабре 2014 года шведская сторона подтвердила заинтересованность в активизации сотрудничества с Мурманской областью, особенно на фоне инициатив, выдвинутых шведскими предпринимателями. По мнению Генерального консула, необходимо усилить в Швеции информационную поддержку сотрудничества губернии Норрботтен и Мурманской области.

 
Фото с сайта gov-murman.ru

Материалы по теме