Banner
Banner
20 апреля 02:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
17 мая 2016 10:13

В Лапландский заповедник прилетели горихвостки

Среднемноголетняя дата прилета обыкновенных горихвосток на охраняемую территорию отмечается в мае. Появление первых стай самцов зафиксированы в борах и березняках в долине реки Верхняя Чуна, в смешанных лесах по берегам Чунозера.

Горихвостка – маленькая птичка, размером чуть меньше воробья. Отличается острым клювом, большими глазами, тонкими лапами с цепкими пальцами. Самец в брачном наряде сверкает белым брюшком, темным горлом, пепельно-серой спиной. Самка окрашена в серовато-бурые тона. Особи обоих полов выделяются постоянно подрагивающим хвостом в сидячем положении. Проворные ловцы пауков, муравьев, жужелиц, бабочек, гусениц принадлежат к семейству мухоловковых. Рацион питания до массового вылета насекомых включает перезимовавшие ягоды вороники, черники. Гнезда обустраивают в дуплах, берестяных тубах, искусственных дуплянках. Перестойные леса с обилием сушняка в заповеднике предоставляют достаточный выбор дупел для гнездования. Самцы стаскивают в кучку строительный материал, собирают сосновую хвою, кору можжевельника, мхи, лишайники, траву. Лоток выстилают тонкими стеблями, шерстью оленя и лося, утепляют мягкими перьями.

Поэтичное имя лесного певца олицетворяет яркий окрас части оперения. Латинское название переводится крылатым выражением «хвост Феникса». Как мифологический символ неизменно воскресает к жизни, так и перелетные странники из года в год возвращаются на северную родину.

Гнездо горихвостки Горихвостка на гнезде в дуплянке
Гнездо горихвостки Горихвостка на гнезде в дуплянке

Наблюдения за представителями отряда воробьиных ведутся систематически. Места обитания определяются по свистовым и потрескивающим трелям, которые заканчиваются сухим шорохом, похожим на звук осыпающихся камешков. Мужские особи, появляющиеся раньше самок, подыскивают место для гнезда.

Интересный факт в том, что в гнездышко этой птицы кукушка тоже подкладывает свои яйца. В данном случае скорлупа обоих имеет довольно высокую степень «цветового совпадения», кукушкино яйцо представляет собой удачную копию голубого цвета. «Приемные родители» заботятся о кукушатах, как о собственных птенцах.

Солнечное время года – благодатный сезон для наблюдений за гнездящимися парами. Сохранившиеся участки природных местообитаний и наличие кормовых ресурсов в промышленных районах Кольского полуострова создают благоприятные условия для обитания. Деревянные домики для пернатых, развешанные в парках, скверах, лесополосах городов Мурманской области, привлекают лесные семейства. Жители, гуляя по любимым проспектам и улицам, могут увидеть прекрасных птиц и послушать звонкие трели.

По информации специалиста по экологическому просвещению
Лапландского заповедника Юлии ГОЛОВАНОВОЙ

 
Фото из архива Лапландского заповедника

Материалы по теме