Banner
Banner
29 марта 00:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
17 мая 2016 13:17

Ростехнадзор обсудил вопросы промышленной безопасности с экспертным сообществом

В Москве состоялся II форум-диалог «Промышленная безопасность — ответственность государства, бизнеса и общества», организованный Ростехнадзором.

Участие в работе форума приняли более 500 представителей надзорных и законодательных органов, общественных и экспертных организаций, промышленных компаний и объектов.

Ключевой темой второго форума-диалога стало широкое обсуждение проекта Основ госполитики в области промышленной безопасности в РФ, который Ростехнадзор подготовил в соответствии с распоряжением президента, сообщает информационно-аналитический журнал «Рубеж».

Как пишет издание, наибольший интерес среди предложений по изменениям и дополнениям в проект Основ от докладчиков у аудитории вызвали темы перехода на риск-ориентированный подход в вопросах обеспечения промышленной безопасности, создание и развитие систем дистанционного мониторинга на опасных объектах с максимальным уровнем автоматизации, информация с которых в том числе будет поступать в органы Ростехнадзора. Также речь шла о создании института внештатных инспекторов, главной задачей которых будет своевременное отслеживание нарушений и несоответствий требованиям промышленной безопасности и выдача предписаний по их устранению.

Другим важным вопросом для промышленного сообщества должна стать задача по ликвидации в нормативной базе избыточных, дублирующих и противоречащих друг другу требований.

Отдельно был затронут вопрос формирования страховщиками реестров надежных поставщиков оборудования систем безопасности. Страховые компании в России заинтересованы в создании списка компаний, чье оборудование отвечает требованиям по обеспечению высокого уровня безопасности и прошло определенные сертификационные испытания. Однако антимонопольное законодательство в РФ пока не предусматривает такой возможности.

В работе круглого стола, который прошел в рамках форума, выступил директор департамента промышленной безопасности и охраны труда ГМК «Норильский никель» Игорь Рахимов. В своем докладе он рассказал о некоторых аспектах совершенствования контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзора с точки зрения крупного бизнеса.

 

Материалы по теме