Banner
Banner
29 марта 11:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
20 мая 2016 15:14

Мончегорцев обучают волонтерству

В Центральной городской библиотеке Мончегорска проводится двухдневный тренинг «Открытие» для желающих заниматься волонтерством.

Мероприятие организовано в рамках проекта «Центр активных людей», который стал одним из победителей конкурса социальных инициатив «Норильского никеля» (компонент программы «Мир новых возможностей»).

Участники тренинга – школьники, студенты и активные горожане.

Наталья Трещева  
Наталья Трещева   

— Тренинг «Открытие» состоит из двух частей. Первая – теоретическая основа волонтерской деятельности. Вторая часть — практическая. Многие ребята не имеют опыта волонтерства и сами изъявили желание научиться этому. Думаю, им это будет полезно, — поделилась с Kn51 заведующая центром правовой информации, руководитель проекта «Центр активных людей» Наталья Трещева. — Хочется, чтобы волонтерское движение в нашем городе стало более мощным, более ярким. Надеюсь, участники этого мероприятия станут проводниками волонтерства и будут в дальнейшем учить других.

Вести тренинг пригласили руководителя организации «Волонтерская служба» (г. Санкт-Петербург) Ивана Гуторова. Он уже более пяти лет занимается организацией и проведением обучения волонтеров.

  Иван Гуторов
   Иван Гуторов

— В ходе этого тренинга мы рассматриваем разные технологии и примеры того, как можно быть волонтером и как можно быть полезным, создавать какое-то социальное благо. Я даю участникам теорию, а затем предлагаю отработать ее на практике, решая различные кейсы. Затем в группах участники придумают идеи будущих социальных проектов и акций, — рассказал Kn51 Иван Гуторов. – Участники тренинга достаточно активные, кто-то уже имеет опыт волонтерства. Уверен, у нас все получится с идеями и их реализацией.

Волонтерство – занятие добровольное. Радует тот факт, что в Мончегорске достаточно молодежи, готовой безвозмездно помогать другим.

Юлия Казанцева  
Юлия Казанцева   

Десятиклассница Юлия Казанцева узнала про тренинг от мамы и решила в нем непременно поучаствовать.

— Буквально за пару часов тренинга я получила новый опыт и познакомилась с интересными людьми. Узнала, что в любой задаче, которую ставишь перед собой, нужно быть компетентным и важно рассматривать проблему с разных сторон, — говорит начинающий волонтер. – Считаю, что каждый человек должен быть активным, нельзя оставаться в стороне от проблем. Волонтерство как раз дает возможность проявлять инициативу, участвовать в общественной жизни родного города.

В отличие от Юлии студентка спортколледжа Татьяна Хамидулова уже второй год занимается волонтерской деятельностью. За свою активность она получила Благодарственное письмо от главы Мончегорска Дмитрия Староверова.

  Татьяна Хамидулова
   Татьяна Хамидулова
   

— К волонтерству меня привлекла мой классный руководитель. В прошлом году мы, например, проводили акцию «Добрые мончегорцы». Собирали деньги, вещи для нуждающихся людей, — вспоминает Татьяна Хамидулова. – Многие, когда узнают, что я волонтер, удивляются, говорят, зачем тебе это нужно. А я получаю удовольствие оттого, что могу быть полезной, могу помогать людям. Мне нравится ходить в детский дом. Детки всегда радуются нам, глазки у них светятся счастьем.

Занимаясь волонтерством, человек помогает не только другим, но и себе.

— Волонтерство дает возможность исследовать себя через помощь другим людям. Мне кажется, это очень здорово, — считает ведущий тренинга «Открытие» Иван Гуторов.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме