Banner
Banner
19 апреля 04:43
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
23 мая 2016 07:41

В Мончегорске откроют спортплощадку для тех, кому «за…»

Большая стройка ожидает геронтологическое отделение мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения. На его территории будет возведена новая спортплощадка для людей пожилого возраста по проекту «Возраст здоровью не помеха», ставшего одним из победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

20 мая в геронтологическом отделении состоялась тожественная церемония закладки первого камня будущей спортплощадки. Открыла мероприятие и.о. директора Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения (КЦСОН) Жанна Парфенова.

— Спортивная площадка для пожилых людей – это наша мечта. И благодаря благотворительной программе «Норильского никеля» «Мир новых возможностей» и конкурсу социальных инициатив, на котором заметили наш проект «Возраст здоровью не помеха», эта мечта становится явью, — сказала Жанна Валентиновна. – Эта площадка позволит маломобильным пожилым гражданам и инвалидам заниматься адаптивной физкультурой. Это значит, что наши подопечные, пожилые горожане, добьются новых спортивных успехов.

А успехов не так уж мало: они освоили скандинавскую ходьбу, игру бочча, которая, кстати, внесена в паралимпийские дисциплины. Пенсионеры Мончегорска участвовали в летних Баренц-играх в Финляндии, любители спорта из клуба «Школа здоровья» представляли Мурманскую область в I и II Всероссийской спартакиаде пожилых людей. Без них не обходится практически ни одно спортивное мероприятие города и области.

— С открытием площадки возможностей для занятий физкультурой станет еще больше. Мы хотим привлечь как можно больше граждан пожилого возраста вне зависимости от того, находятся они на обслуживании или нет, — отметила заведующая геронтологическим отделением КЦСОН Мончегорска Людмила Самокаева. – Эта спортивная площадка будет предназначена для баскетбола и волейбола. На ней будет установлен теннисный стол, сделана разметка для игр бочча и джоккала.

Как рассказала Людмила Самокаева, на площадке будет уложено специальное морозостойкое покрытие, которое выдерживает температуру до минус 50 градусов по Цельсию. Зимой площадку будут использовать для занятий скандинавской ходьбой, а летом здесь будут и спортивные праздники, и соревнования.

— Кроме того, в вечернее время спортплощадка будет превращаться в танцплощадку для тех кому «за» и тех, кому «до», — улыбнулась Людмила Егоровна. – Потанцевать на ней смогут любители гармошки и частушек вне зависимости от возраста и социального статуса.

В настоящее время оборудование для спортивной площадки уже закуплено. Оно, что называется «в пути». На мончегорской земле его ожидают уже в конце мая. Общая стоимость проекта более 600 тысяч рублей. Большую часть финансирования взяла на себя компания «Норильский никель».

— Сейчас мы только заложили первый камень, но уже к 10 июня, площадка будет построена, — обещает Людмила Самокаева. – И наша мечта обретет вполне реальные очертания.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме