Banner
Banner
25 апреля 16:38
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
23 мая 2016 13:13

Показали чародеев металлов и сплавов

В центральной детской библиотеке Мончегорска состоялась презентация выставки-инсталляции «Чародеи металлов и сплавов», посвященная истории комбината «Североникель».

Это очередное мероприятие фестиваля «Город мастеров», который третий год подряд реализуется в Мончегорске при поддержке компании «Норильский никель». Проект Мончегорской централизованной библиотечной системы — один из победителей конкурса социальных инициатив, который организует компания в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Надежда Солдатова  
Надежда Солдатова   

— Оформлять выставку мы начали еще в феврале, — рассказала Kn51 заведующая сектором краеведения центральной детской библиотеке Надежда Солдатова. — Все это время искали материалы. На выставке можно увидеть документы, фото из личных архивов работников, награды и сувенирную продукцию комбината, а также некоторые изделия, выполненные в научно-технической лаборатории ФабЛаб.

Гостем мероприятия стала младший сотрудник музея истории города – Екатерина Попенкова. Она продемонстрировала некоторые экспонаты, которые специально привезла с собой.

— Работа шахтера — тяжелая и опасная. Работать приходится в непроглядной тьме и рассчитываешь только на свой источник света. Одним из них является карбидная лампа. Но сейчас для большего удобства используются светильники, которые прикреплены к таким каскам, — берет в руки один из экспонатов музейный работник.

Екатерина также продемонстрировала шляпу плавильщика, макет устройства для очистки железнодорожных путей от руды и гипсовую статуэтку «Сталевар». Ее в 1979 году изготовил завод «Электросталь» и подарил электролизникам комбината.

Еще одним гостем на презентации стала Лидия Плащинская, бывшая работница комбината «Североникель.

  Лидия Плащинская
   Лидия Плащинская

— Моя семья приехала в Мончегорск на строительство города и завода в 1937 году, — рассказала она. — Затем началась война. Отец погиб, я ни разу его не видела. Нас с матерью эвакуировали, но она всегда говорила, что мы вернемся к домам, которые строил наш отец. И, действительно, позже мы вернулись обратно в Мончегорск.

Знакомство с комбинатом у Лидии Николаевны началось еще со школы — вместе с классом они ходили на экскурсии. Затем девушка попробовала поступить в институт в Ленинграде.

— Хотела стать учительницей, но не прошла по конкурсу, — поделилась ветеран. — Моя мать не могла потянуть мое обучение в институте, поэтому на семейном совете решили: быть мне металлургом, к тому, я еще с детства восхищалась этой профессией.

Окончив колледж, Лидии Николаевне повезло попасть в новый, только что открывающийся сернокислотный цех.

— В цех набирали в основном молодых работников. И мы не только дружно работали, но занимались спортом, творчеством. Кто стихи писал, кто песни, а кто танцевал. Начальник нам говорил: «Металлург должен быть разносторонней личностью». Мы и были такими, — с теплотой о том времени вспоминает Лидия Николаевна.

Вспомнив историю города и комбината, гости совершили экскурсию по выставке. Желающие могли посмотреть и сфотографироваться с экспонатами, а некоторые даже потрогать руками.

Выставка-инсталляция «Чародеи металлов и сплавов» продолжит свою работу в Центральной детской библиотеке до сентября.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме