Banner
Banner
20 апреля 16:54
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
24 мая 2016 11:04

«Комбинат добра» в гостях у «Теплого дома»

Волонтеры Кольской ГМК — участники программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» устроили праздник для воспитанников Мончегорского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Волонтеры Кольской ГМК подготовили целую серию мероприятий для воспитанников детского дома. На прошлой неделе мончегорские школьники побывали на телестудии ТВ-21, а в выходные уже сами ждали гостей, которые приехали с необычным спортивным инвентарем и устроили «Веселые старты».

  Антон Артемьев
   Антон Артемьев

— Волонтеры компании в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» и программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» решили устроить для детей из «Теплого дома» веселые спортивные соревнования, — рассказал Kn51 главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Артемьев. — Программа корпоративного волонтерства запущена в конце прошлого года. Мы уже провели несколько мероприятий как с ветеранами, так и с детьми из неблагополучных семей. Сегодня первое посещение детского дома.

Волонтеры Кольской ГМК работают в тесном тандеме с «Центром активных людей», который создан в городской центральной библиотеке (компонент программы «Мир новых возможностей).

  Наталья Трещева
   Наталья Трещева

— В марте-апреле нами организована акция «Волшебная нить добра», в ней участвовали детские сады и отделение молодых инвалидов Комплексного центра соцобслуживания населения. Из вязаных цветов люди помогали создавать красочное панно «Птица счастья», — поделилась организатор проекта «Центр активных людей» Наталья Трещева. — Мончегорцы принесли нам столько цветов, что их хватит не на одно панно. Первое уже передано детскому дому-интернату. За идею проведения акции я хочу поблагодарить сотрудников отделения дневного пребывания Веру Андрющенко и Ирину Конищеву, а также Ольгу Голикову — сотрудника центральной библиотечной системы. И, конечно же, спасибо волонтерам спортивного колледжа.

Волонтеры такие отзывчивые!

Участники «Веселых стартов» поделились на три смешанные команды: «Стрела», «Медведи» и «Дружба». Наравне с детьми бегали в «костюмах сумоистов», плыли в «лодках», перетягивали «канаты» взрослые дяди и тети-волонтеры.

Ольга Горчакова  
Ольга Горчакова   
  Диана Тетеркина
   Диана Тетеркина
   
  Ирина Сиротина
  Ирина Сиротина
   

— Я думаю, что детям необходимо общение, личное участие и положительные эмоции, — сказала по окончании «Веселых стартов» сотрудница управление бухгалтерского учета Кольской ГМК Ольга Горчакова. — От соревнований мы получили не меньшее удовольствие, чем дети. Их глаза светятся, они такие радостные!

— Все было интересно, захватывающе. Эстафеты веселые и оригинальные, — поделилась воспитанница детского дома Диана Тетеркина. — Волонтеры во всем помогали. Они такие отзывчивые! Мне понравилось, что команды были сборные. А самой смешной эстафетой мне показался бег в «костюмах сумоистов».

Специальным гостем воспитанников детского дома в этот день стал «Сумасшедший профессор ДНК» из Мурманского регионального проекта «Сумасшедшая лаборатория «Плюмбум Шоу». В увлекательной форме Дмитрий Качалов («профессор ДНК») познакомил детей с миром знаний и научных открытий: воспитанники вызывали «джина», делали «шашлык» из воздушных шариков, снег…

Директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ирина Сиротина поблагодарила организаторов за замечательный праздник и выразила надежду, что общение с волонтерами будет продолжаться.

— Сегодня к нам пришли не посторонние люди, — сказала она. — Мало того, возможно, через несколько лет кто-то из них встретится с нашими выпускниками на производстве. А ведь многие из наших ребят уже работают в Кольской ГМК.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме