Banner
Banner
29 марта 16:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
25 мая 2016 08:17

В Кольской ГМК тестируют новые средства индивидуальной защиты

Прежде чем закупить новую партию средств индивидуальной защиты — спецодежды, обуви, приспособлений для защиты органов зрения и дыхания и т.д., в Кольской ГМК их испытывают в условиях реального производства.

Испытают производством

В рамках месячника по охране труда компания организовала в Мончегорске широкомасштабную выставку средств индивидуальной защиты (СИЗ), где российские производители представили новинки в этой сфере. Работники Кольской ГМК смогли пообщаться с консультантами фирм-производителей, оценить представляемую ими продукцию, посмотреть и даже примерить спецодежду.

Алексей Бабурин  
Алексей Бабурин   

— По результатам этой выставки специалисты и работники компании определились с теми защитными средствами, которые им хотелось бы попробовать в деле. И после того, как были получены опытные образцы, их предоставили для испытания на производстве работникам внутренних структурных подразделений, — рассказал Kn51 главный специалист управления промышленной безопасности КГМК Алексей Бабурин. — Если они покажут себя с наилучшей стороны по удобству в использовании и коэффициенту защиты, то будет сделан дополнительный закуп СИЗ.

В этот раз особый упор сделан на средства защиты органов дыхания и зрения. Работники компании уже приступили к тестированию респираторов, полнолицевых масок и фильтров различного назначения и степени защиты компании «Сорбент».

— Эта продукция позволит защитить органы дыхания от аэрозольных загрязнителей и пыли разного характера, — отметил Алексей Бабурин. — К примеру, при чистке газоходов.

В качестве не уступят

  Силовая фильтрующая система «Юпитер»
   Силовая фильтрующая система «Юпитер»

Поверку производством проходят и силовые фильтрующие системы «Юпитер» с принудительной подачей очищенного воздуха. На испытания в Кольскую ГМК их предоставила компания «3М». Эти современные средства защиты органов дыхания предназначены для работы в особо тяжелых условиях. Они применяются на металлургических, нефтехимических предприятиях, а также во многих других отраслях.

Силовая фильтрующая система «Юпитер» обеспечивает защиту от аэрозолей и газов в местах с их содержанием в 50 раз превышающих предельно допустимые концентрации.

Для защиты органов зрения широкий спектр продукции предложил Суксунский оптико-механический завод. Это очки, щитки, каски и турбоблоки, защищающие работников от тех или иных вредных производственных факторов.

Все три компании российские, но как подчеркнул Алексей Бабурин, приобретение более дешевых аналогов СИЗ отечественного производства — не самоцель. Главное — чтобы они не уступали по качеству импортным.

На средствах защиты не экономят

Полученные опытные образцы будут тестировать в условиях реального производства на протяжении заявленного срока их эксплуатации. Сроки эти разные: для одних видов СИЗ достаточно нескольких дней, для других потребуется несколько месяцев.

Безопасность людей на производстве для Кольской ГМК — в приоритете. Компания закупает современные средства индивидуальной защиты ежегодно, вкладывая в это миллионы рублей! Только в 2015 году КГМК приобрела СИЗ на 256 млн рублей. В 2016 году запланирована еще более серьезная сумма — более 377 млн рублей.

— В конечном итоге нас интересует возможность обеспечить людей теми средствами, которые помогут защитить здоровье при воздействии производственных факторов, а в некоторых случаях — даже жизнь, — подчеркнул главный специалист управления промбезопасности КГМК Алексей Бабурин.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме