Banner
Banner
25 апреля 14:47
  • $ 92.51
  • € 98.91
Наши люди
27 мая 2016 09:21

Я всегда чем-то увлечен

Так говорит о себе заполярнинец Руслан Зубов, электромеханик Центра информационных технологий и автоматизации производства (ЦИТиАП) Кольской ГМК. Он из тех людей, для кого даже профессия — своего рода увлечение.

— В этом году исполнится четверть века, как я тружусь в ЦИТиАП. Когда появилась возможность устроиться на комбинат «Печенганикель», не стал упускать. Из двух вариантов: автотранспортный цех или КИП – предпочел последний. О чем нисколько не жалею, – поделился Руслан. — Через два месяца работы слесарем по контрольно-измерительным приборам понял, что попал, куда нужно! Вначале занимался весовым оборудованием и измерительным инструментом. Работа всегда захватывала. Если что-то ломалось, придумывал, как отремонтировать. Когда стало легче с запчастями, все равно интересные случаи оставались. А сейчас я перешел в службу эксплуатации контрольно-измерительных приборов, где еще увлекательнее: новые современные приборы, микропроцессорная техника. Постоянно для изучения попадается что-то новое.

Нужда заставила, жизнь научила

Как говорит наш герой, жизнь вылепила из него мастера на все руки. Трудовую деятельность он начал простым рабочим в службе благоустройства города в 1991 году. Облагораживал, озеленял город. Помимо основной работы он, как и многие в тяжелые девяностые, был вынужден подрабатывать. Занимался ремонтами квартир.

— Теперь по дому могу делать все, — улыбается Руслан. — В то время мне нравилось заниматься ремонтами. Во-первых, «подсмотренные» дизайнерские идеи можно воплотить у себя дома, а во-вторых, в случае удачной реализации, глаз радуется результату. Например, в нашей квартире я смастерил отличную гардеробную.

Разносторонние увлечения

В детстве Руслан немного занимался фотографией.

— Сейчас, когда на каждом телефоне есть фотоаппарат, снимать вовсе не проблема: идешь по улице, видишь красивый момент, рука сама тянется нажать на кнопку. Я люблю пейзажи. У меня была привычка каждый сезон запечатлевать одно и то же место. Нравилось наблюдать, как оно меняется с переменой времен года.

Кроме фотографии, в списке увлечений Руслана рядом стоят рыбалка, сноукайтинг и моделирование.

— Я постоянно о чем-то мечтаю. Например, услышал о кайтинге, понаблюдал, поснимал. Мне показали, как кататься на кайте, и я загорелся… Прикупил снаряжение и научился сам им управлять.

Учусь управлять кайтом Мой долгострой

Руслан давно увлекается моделированием военной техники.

— Если получается приобрести удачную модель, то сразу довожу ее до конца. Иначе не успокоюсь. Без покраски могу собрать и за день, а если красить, то одним днем не обходится, — смеется он. — Случается, модели стоят и ждут моего вдохновения. Некоторые даже годами. То времени не хватает, то желания. До недавних пор у меня была немаленькая коллекция самолетов и танков. Но во время переезда в новую квартиру мы оставили одну из наших собачек рядом с ящиком, в котором лежали модели. И та от души развлеклась — почти все погрызла. «В живых» осталось только три работы.

Чтобы мечты сбывались, надо прилагать усилия

У Зубовых живут две собаки, которых воспитал кот — «старший» среди четвероногих в семье. Одну из своих «дочек» он научил умываться лапой!

— У нас постоянно «обитают» какие-нибудь животные. Жили попугаи, мышки, рыбки, крыс только не было, — рассказал Руслан. — Одну собаку взяли из приюта, а вторая прибилась к жене во время прогулки с первой. Это был маленький, мокрый комочек, который рассчитывали отдать в добрые руки. Но добрее собственных рук не нашли. Комочек вырос в любительницу погрызть модели танков.

22-летяя дочь Елены и Руслана Зубовых Анастасия в детстве занималась на частной конюшне в поселке Никель конкуром (конные состязания по преодолению препятствий). Общаясь с лошадьми, научилась понимать животных. Когда она некоторое время жила в Ейске, ей дали на воспитание жеребенка пони. Непослушного и брыкливого. Настя сумела приручить малыша, потом на нем катали детей.

— А еще дочка придумала бонусом к обычным собачьим командам научить собаку ходить «испанским шагом», как лошадь, — смеется Руслан, — и у нее получилось!

Главное — иметь мечту, и все сбудется, — убежден Руслан Зубов. — Только чтобы мечты сбывались, нужно прилагать какие-то усилия, а не сидеть на диване.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru и из архива Руслана ЗУБОВА

Материалы по теме