Banner
Banner
23 апреля 17:29
  • $ 93.29
  • € 99.56
Ваша тема
27 мая 2016 09:58

Зачем шевелит хвостом трясогузка?

В Лапландском заповеднике продолжается учет лесных и тундровых птиц. В поле зрения исследователей попала белая трясогузка. Сведения показывают, что ее численность постоянна.

Белая трясогузка – одна из самых многочисленных мелких пернатых на побережьях Мурманской области. Представители отряда воробьинообразных предпочитают участки рек с низкими берегами и малыми островками. Выбирают озера с защищенными от ветра заливами.

Места обитания отмечаются в долинах рек: Нижняя Чуна и Нявка, на озерах: Пус и Красная Ламбина. На маленьких ручьях, лесных озерках, в лесу на родниках она не встречается. Гнезда фиксируют в долине реки Верхняя Чуна, на берегах озера Чуна.

Каждая птица имеет свои особенности. Выделяется белым лбом и брюшком, черным горлом и затылком. Спина и плечевые перья оттеняются серым цветом. Темный хвост и бурые крылья сияют белыми полосками.

Трясогузка отличается постоянно шевелящимся хвостом. Некоторые исследователи считают, что этими движениями насекомоядный охотник разгоняет вокруг себя летающих веснянок, комаров, мух, бабочек для облегчения их ловли. Есть версия, что подергивание хвостом поддерживает устойчивую балансировку тела. Так же человек для сохранения равновесия раскидывает руки в сторону.

Родительские заботы. Лакомство из насекомых. Автор фото Катаев Г. Отдых на земле. Автор фото Гилязов А.

Саамская сказка предлагает другую версию. Она рассказывает о том, что однажды на долгие годы каменная россыпь закрыла прозрачные озера и кристальные реки. Водоплавающие птицы кружили над окаменевшими источниками, но не могли найти места для отдыха. Животные приходили к застывшим родникам, но не могли утолить жажду.

Медведь пытался разворотить валуны мощными лапами. Могучий орлан скреб булыжники длинными когтями. Окаменелый панцирь хранил неприступность.

Люди обратились к божественным силам с просьбой о помощи. Хозяин Воды призвал юркую птичку. Трясогузка несколько раз ударила длинным хвостом по камням на вершине горы. Твердая броня раскололась, и освобожденная вода хлынула бурным водопадом с крутого склона. Голубые озера и реки наполнились живительной влагой. С той поры прилетают эти маленькие птички каждый год на северные водоемы и выводят птенцов.

Многогранная голубая сеть пронизывает карту Кольского полуострова. Водное сокровище включает несколько тысяч больших и малых озер, порожистых и быстрых рек. Обилие участков природных местообитаний и наличие кормовых ресурсов привлекают на гнездование прибрежных обитателей.

По информации специалиста по экологическому просвещению Лапландского заповедника Юлии Головановой

 
Фото из архива Лапландского заповедника

Материалы по теме