Banner
Banner
20 апреля 03:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
03 июня 2016 12:46

Информировать, развлекая

Работников Кольской ГМК Рустама Акмурзаева и Кирилла Демидова в Никеле многие знают еще и как администраторов популярной в поселке социальной группы в Интернете.

Горняк в третьем поколении

Коренной никельчанин Кирилл Демидов пошел по стопам деда и отца, которые многие годы работали горняками на комбинате «Печенганикель». По окончании горного института в Санкт-Петербурге Кирилл в 2007 году устроился на рудник «Каула-Котсельваара». Начинал горнорабочим, но вот уже 7 лет трудится горным мастером, отвечает за работу всей смены.

Не раз молодой специалист принимал участие в соревнованиях спартакиады Кольской ГМК по плаванию. Этим видом спорта он увлекся еще в школе, но вот с реконструкцией Дворца спорта «Металлург» пришлось занятия приостановить.

А вот другое хобби появилось у Кирилла, когда он учился на 5 курсе института. Тогда социальные сети только появлялись в России.

— Как только зарегистрировался в сети, стало интересно, какие есть группы и сообщества, — вспоминает Кирилл. — Первым делом искал группу о Никеле. Не найдя ее, решил создать.

Так 31 марта 2007 года родилась социальная группа «Никель», которая стала местом сбора не только нынешних жителей поселка, но и тех, кто жил здесь раньше.

По началу Кирилл один вел группу, на это уходило достаточно много времени. Затем стали появляться помощники, но чаще всего их хватало на несколько дней, а вот уже 7 год вторым администратором группы является Рустам Акмурзаев.

Кирилл Демидов Кирилл Демидов
Кирилл Демидов

Главный по интересным новостям

Рустам работает в Кольской ГМК 13-й год, из них 10 лет на руднике «Каула-Котсельваара» слесарем по ремонту оборудования. В настоящее время в Кольском центре развития персонала обучается на горного мастера.

Рустам — активист молодежного движения Кольской ГМК, выступал за команду КВН «РуКаКо», участвовал в других мероприятиях и акциях «молодежки». В 2013 году стал лауреатом премии «Гордость компании» в номинации «Таланты компании».

В 2015 году Рустам попробовал свои силы в конкурсе «Лучший слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования Кольской ГМК». Победителем не стал, но и из-за поражения не расстроился.

— Главное качественно выполнять свою работу. А такие профессиональные конкурсы помогают понять, к чему нужно стремиться, чему еще научиться, — считает Рустам.

Рустам Акмурзаев Кирилл Демидов
Рустам Акмурзаев Кирилл Демидов

В настоящее время главным увлечением Рустама стала группа «Ni». Он занимается в основном ее «упаковкой»: ищет интересные новости и факты, публикует информационные объявления. И даже, как представитель социальной группы, участвует в мероприятиях Никеля.

Во время декады SOS неоднократно работал в жюри КВНа, принимал участие в деятельности организации «Активный Никель» и сейчас продолжает сотрудничать с администрацией города по вопросам социальной работы и молодежной политики.

— Для меня группа — это не только то, что связано с Никелем, но и события, проходящие в стране и мире, — считает Рустам. — Ведь темы штрафов, прожиточного минимума, путешествий и законопроектов остаются одними из самых популярных среди населения. Но главными источниками новостей все же служат наши читатели, представители СМИ, различных организаций, структур.

Участники только прибавляются

Сейчас в альбомах группы больше 10 тысяч фотографий — старые фотографии Никеля, современные, фотографии с праздников и мероприятий.

— По началу приходилось делать все самому, все первые фотографии мои, — рассказал Кирилл Демидов. — Сейчас же есть люди, которые с удовольствием делятся снимками, но и сам продолжаю ходить на мероприятия с фотоаппаратом.

Ежемесячно группа «Никель» пополняется более 100 новыми участниками.

— У нас нет цели зарабатывания денег на группе — для нас это хобби, — рассказал основатель группы «Никель».

— Мы сотрудничаем со многими местными фотографами, активными жителями. Они уже вместе с нами наполняют материалами группу, которая среди никельчан пользуется особой популярностью. И это, наверное, самое главное для нас, — рассказал Рустам Акмурзаев.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото из архива Кирилла ДЕМИДОВА и Рустама АКМУРЗАЕВА

Материалы по теме