Banner
Banner
29 марта 11:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
13 июня 2016 06:02

Жизнь птиц на гнездах зафиксируют фотоловушки

Заповедник «Пасвик» приобрел шесть фотоловушек короткого фокуса. Их установят на гнездах лесных птиц.

Фотоловушки приобретены по проекту «Развитие научно-информационной базы заповедника «Пасвик» для эффективного диалога на российско-норвежской границе». Этот проект — один из победителей конкурса социальных инициатив «Норильского никеля», организованного компанией по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

— Предполагается, с помощью фотоловушек будут сделаны уникальные кадры — моменты высиживания пернатыми яиц, вылупления из них птенцов и их кормления птицами-родителями. Работающая фотокамера, которая сделает хотя бы 1 фотографию в сутки или снимет видео, позволит не пропустить ни одно событие в жизни пернатых, — рассказала Kn51 заместитель директора по научной работе заповедника Наталья Поликарпова. — Такого у нас еще не было. Фотоловушки будем прикреплять рядом с гнездами лесных птиц. Теоретически их можно установить и у гнезд водоплавающих, но это сложнее — большой риск побеспокоить птиц, самка может бросить гнездо. У нас же главный принцип не навредить.

Полученные снимки пополнят коллекцию «Пасвика» и станут экспонатами для фотовыставок и видеосюжетов, которые представят вниманию посетителей заповедника, интересующихся орнитологией.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива заповедника «Пасвик»

Материалы по теме