Banner
Banner
16 апреля 17:03
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
09 июня 2016 13:08

Молодые люди с ограниченными возможностями Мончегорска «вырастили» яблоню… из картона

В отделении дневного пребывания молодых инвалидов Мончегорского центра комплексного соцобслуживания населения начал работу интеграционный театр «Доступный мир». Его артисты, костюмеры, декораторы — подопечные отделения. 8 июня для них организовали мастер-класс по изготовлению сценических декораций.

Для будущих постановок и спектакля «Сказка о Царевне Несмеяне», который в настоящее время готовят к премьере, создавали декорации — яблоньки с наливными яблочками.

Ирина Конищева  
Ирина Конищева   

— Этим мастер-классом мы решаем сразу несколько задач: знакомим ребят с искусством оформления театральной сцены, приобщаем к творчеству, развиваем мелкую моторику, — рассказала Kn51 заведующая отделением дневного пребывания молодых инвалидов КЦСОН Ирина Конищева. — Через месяц проведем еще одно обучающее занятие — по изготовлению кукол.

Особенные артисты с удовольствием вырезали из бумаги красные яблочки и клеили их на картонное дерево, в технике оригами складывали листочки. Дерево получилось незатейливым, но красивым и ярким. Впрочем, как и все в социальном интеграционном театре «Доступный мир».

— Для театральной ширмы мы выбрали солнечные цвета: желтый и оранжевый. Костюмы для «Сказки о Царевне Несмеяне»: сарафан, царскую ливрею, шаровары и кафтаны — ребята шили сами. И сейчас с удовольствием наряжаются в них для репетиций, — поделилась Ирина Конищева. — Работа костюмеров еще продолжается. Например, Роман Кулишенко, вышивает русскую рубаху для Емели. Это очень длительная и тонкая работа. Но это того стоит — такой рубахе могут позавидовать и известные театры.

Материалы для сценического реквизита и костюмов приобретены при поддержке компании «Норильский никель». Проект по созданию театра для особенных артистов стал одним из победителей конкурса социальных инициатив, объявленного компанией по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

— Победа в этом конкурсе дала нам возможность расширить спектр предоставляемых услуг, организовать досуг молодых инвалидов, приобщить их к театральному искусству, — говорит Ирина Конищева. — Интеграционный театр — это не дань моде, это способ вовлечь наших подопечных в культурную жизнь города. В скором времени у нас состоится премьера сказки для детей, к концу года мы планируем поставить сатирический спектакль для взрослых «Однако». И это будет интересно зрителям. Ведь наши артисты особенные, и подход к создаваемому ими образу тоже особенный.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме