Banner
Banner
28 марта 16:01
  • $ 92.59
  • € 100.27
Ваша тема
10 июня 2016 09:59

Нашлись небезразличные мончегорцы

Эта история началась 2 августа 2014 года, когда участники проекта «Народная память Мончегорска» отправились в очередную краеведческую экспедицию по территории рабочих поселков, с которых начинался город металлургов.

На этот раз — по Монче…

Проходя мимо бывшего здания лесхоза, участники экспедиции обратили внимание на деревянную телефонную будку. Она казалась элементом ушедшей эпохи, чудом сохранившимся во времени. Сфотографировавшись на ее фоне, отправились дальше по Авиационной набережной.

А спустя год под фотографией появился комментарий: «2015 год. Август. Лежит эта будка на спине, и никому до нее нет дела. Печально». Попытка найти людей, готовых починить раритетную постройку, не увенчалась успехом. Потом вмешались погодные условия. Будка благополучно перезимовала, опираясь на дерево, которое не дало ей упасть.

Телефонная будка на Авиационной набережной построена в 1965 году. На этом полувековая история удивительного артефакта могла бы бесславно завершиться. Но нашлись мончегорцы, которые не остались безразличны к народной памяти города, сообщают авторы проекта «Народная память Мончегорска» в группе проекта в соцсетях. Участникам программы корпоративного волонтерства «Норильского никеля» «Комбинат добра» и лично Владимиру Шустрову, Леониду Гнибеда, Сергею Акульцеву — спасибо за ремонт единственной сохранившейся в Мончегорске телефонной будки.

* * *

Проект «Народная память Мончегорска» сотрудники центральной городской библиотеки и группа инициативных горожан воплощали в жизнь при поддержке ГМК «Норильский никель». Этот проект — один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей».

 
Ирина РЯСКИНА. Фото: группа «Народная память Мончегорска»

Материалы по теме