Banner
Banner
25 апреля 15:24
  • $ 92.51
  • € 98.91
Здоровье
13 июня 2016 11:58

В Печенгском районе поздравят доноров

Ко Дню донора в Печенгском районе организуют встречи с коллективами организаций и предприятий и поздравят тех, кто регулярно сдает кровь. Об этом Kn51 рассказала врач-трансфузиолог заместитель главного врача Печенгской центральной районной больницы Татьяна Костырко.

14 июня — всемирный День донора крови, который установлен в мае 2005 года Всемирной ассамблеей здравоохранения. Каждая кампания, приуроченная к этой дате, имеет свою тему. Тема нынешней — «Кровь объединяет всех нас», чтобы еще раз сделать акцент на таких понятиях, как «единение» доноров крови и пациентов и «связь» между ними.

— В этот день мы планируем встречи в коллективах предприятий. В ходе бесед мы стараемся убедить сомневающихся в полной безопасности и безболезненности сдачи крови, — поделилась Татьяна Костырко. — Хочу добавить, что регулярная сдача ведет к обновлению крови, а значит к улучшению показателей организма. Кроме того, донор, регулярно посещая пункты переливания крови, получают ценную информацию о состоянии своего здоровья.

Как отметила зам. главврача Печенгской ЦРБ, таким образом люди не только делают большое дело для других, но и помогают себе.

— И, конечно, в этот день мы будем благодарить и поздравлять наших доноров, чья кровь спасает жизни людей, — говорит Татьяна Костырко. — Таких у нас немало. Назову лишь некоторых, кто удостоен звания «Почетный донор» и тех, кто на пути к этому званию.

Так, уже 10 лет регулярно сдает кровь врач-лаборант Печенгской ЦРБ Екатерина Мустафина, 44 раза ее донорская кровь помогла больным. В 2016 году она стала «Почетным донором». Постоянный донор — учитель школы №20 Елена Фесько, имея редкую группу крови (3 отрицательная). Среди активных доноров — работники Кольской ГМК. К примеру, кровь Ильи Сердцева и Николая Сысоева не раз помогала спасать жизнь пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Как и прежде, донорская кровь востребована, и доноров ждут на пунктах переливания крови.

Сегодня в Печенгском районе нет своего пункта приема донорской крови, но выездная бригада областной станции переливания крови один раз в два месяца приезжает в Никель и Заполярный. И доноры, а также те, кто хочет ими стать, смогут сдать кровь, необходимость в которой испытывают люди, страдающие разными заболеваниями или попавшие в опасную для жизни ситуацию.

Предварительная запись желающих сдать кровь будет осуществляться в рабочие дни по телефонам: в Никеле — (81554) 5-23-80, в Заполярном — (81554) 3-92-65

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови Артемьевой и из архива ЦРБ

Материалы по теме