Banner
Banner
24 апреля 19:58
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
14 июня 2016 07:16

В Кольском Заполярье птицы носят кольца

В заповеднике «Пасвик» продолжается работа по изучению птиц. Одно из ее направлений — кольцевание, благодаря которому орнитологи получают возможность отслеживать пути миграции пернатых, обитающих на природоохранной территории.

Чтобы надеть каждой птице «украшение», ее необходимо поймать. Для этого применяются специальные ловушки — сети длиной 8 метров и высотой 4 метра, натягиваемые между опорами. Ловушки, необходимые для научной работы, приобретены при поддержке компании «Норильский никель» — проект «Развитие научно-информационной базы заповедника «Пасвик» вошел в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей». Специальные кольца разного размера для реализации проекта поступили из российского Центра кольцевания.

В течение недели, с 6 по 12 июня, сотрудники «Пасвика» проводили работу по кольцеванию пернатых на острове Варлама. Было установлено 10 ловушек, которые периодически перемещали с места на место.

— Сети-ловушки мы размещаем в различных биотопах (биотоп — относительно однородный по абиотическим факторам среды участок суши или водоема): в березняках, в ивняках, на разных типах болот… Соответственно, в них оказываются разные виды птиц, — поделилась с Kn51 заместитель директора по научной работе заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. — Для привлечения пернатых используется метод звукового манка (устанавливается специальное звуковое оборудование, транслирующее пение птиц, предположительно обитающих на данных территориях). Пернатые прилетают на звуковой сигнал и попадают в сети, которые специалисты проверяют каждые 40 минут: извлекают их и кольцуют, после чего выпускают на волю.

— Данные окольцованных птиц: вид, время и место отлова, номер кольца записывают в специальный журнал. Затем эта информация отправляется в Центр кольцевания птиц России, специалисты которого заносят ее в международную базу данных, — объяснила суть процесса Наталья Поликарпова. — Если где-то нашу птичку поймают, в «Пасвик» поступит сообщение о месте ее пребывания — так можно отследить миграцию пернатых.

Сотрудники заповедника привлекают к этой работе жителей Печенгского района. Первыми с процессом кольцевания ознакомились школьники поселка Раякоски. 5 июня, в Международный день окружающей среды, в визит-центре заповедника они мастерили сувениры из глины под названием «Пазрецкая свистулька» (свистульки в виде птичек, обитающих в долине реки Паз). На мастер-класс пришел орнитолог Алексей Большаков. Он принес пойманную в поселке пеночку-весничку и предложил ребятам самим ее окольцевать.

— Детям было интересно поучаствовать в такой научной работе, — говорит Наталья Поликарпова. — Мы продолжим работу по популяризации научной деятельности заповедника и кольцевания птиц. Для тех, кто сможет поучаствовать в этом процесс, будет создан познавательный фильм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива заповедника «Пасвик»

Материалы по теме