Banner
Banner
28 марта 19:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
16 июня 2016 14:59

Мончегорский предприниматель организовал производство сборных деревянных конструкций

Один из победителей городского конкурса бизнес-планов 2015 года — мончегорец Руслан Васильев — автор проекта «Производство сборных деревянных конструкций» рассказал Kn51, что дала ему эта победа и как развивается его предприятие.

В 2015 году по итогам городского конкурса бизнес-планов семеро начинающих предпринимателей Мончегорска получили гранты в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей из средств городского бюджета. Руслан Васильев стал обладателем гранта в 500 тысяч рублей.

— Про грантовый конкурс узнал от знакомых, — делится предприниматель. — Для меня это первый опыт участия в подобном конкурсе, поэтому не просто было готовить бизнес-план: три раза переписывал. Спасибо, друзья помогли.

Цех по производству деревянных конструкций находится у въезда в Мончегорск — на территории бывшего поселка Малое Кумужье (один из рабочих поселков, давших начало Мончегорску) на месте бывшего цеха деревообработки.

В большом помещении установлено стационарное оборудование, есть все инструменты, необходимые для работы с деревом. Все это мы увидели, побывав в этом цехе.

— Вот циркулярка, торцовка, рубанок, — перечисляет Руслан Юрьевич, — дальше станки — точильный и сверлильный, есть станок для заточки цепей для пил — он пользуется особым спросом.

В своем деле Руслан Васильев не новичок — уже несколько лет его деятельность связана с переработкой дерева, поэтому хорошо представляет сложности подобного производства.

Руслан Васильев  
Руслан Васильев   

— Как индивидуальный предприниматель работаю давно. Уже четвертый год с бригадой собираем деревянные конструкции, строим бани, дачные домики. В основном, в Мончегорске, в дачном поселке Риж-губа. Обращаются и из других городов Мурманской области, например из соседнего Оленегорска. В нашей сфере мы можем если не все, то многое — разбираем старые здания, строим фундаменты и занимаемся комбинированным строительством. Например, пристраиваем сооружения к дачным вагончикам. Работаем с деревом — брус, доска. Сырье берем на местных пилорамах, которые открыли также мончегорские предприниматели. Кстати, наше предприятие — пока единственное в городе.

На грант, полученный, от администрации Мончегорска предприниматель закупил дополнительное оборудование: шлифовальную машину, пилы, бетономешалку, электростанцию. Таким образом, он смог расширить свое производство и создать новые рабочие места — под его руководством сейчас трудятся пятеро столяров и плотников.

— Из оборудования осталось получить свайно-буровую установку, это будет в августе, — делится планами Руслан Васильев. — С ней мы сможем устанавливать деревянные конструкции в любое время года. Пока работаем с тем, что есть. К слову, в последние годы мончегорцы стали больше строить дач и домов. Считаю, в этом помог и материнский капитал, и то, что многодетным выделяют земельные участки для жилищного строительства.

На достигнутом предприниматель останавливаться не собирается:

— Хотелось бы приобрести станок для производства СИП-панелей (структурные изоляционные панели), — говорит Руслан Юрьевич. — Это новый материал, который сейчас востребован на рынке и используется при строительстве домов (панель состоит из двух ориентированно-стружечных плит, в середине — плотный слой пенополистирола или пенопласта). У нас уже сейчас спрашивают, планируем ли мы работать с такими панелями. Отвечаю: планируем! Так что перспектива ясна — будем работать!

 
Регина СВЕТЛОВА. Фото Регины СВЕТЛОВОЙ

Материалы по теме