Banner
Banner
28 марта 17:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
17 июня 2016 07:41

В Никеле появится эколитературный сад

Зеленый арт-объект создают возле центральной библиотеки городского поселения.

Подготовка началась еще в мае: активные читатели — друзья библиотеки помогли привезти плодородный грунт для будущего экосада. Затем — высадка цветущих и кустарниковых саженцев. Сотрудники библиотеки и читатели, а вместе с ними — участники волонтерского движения Печенгского района «Волонтеры Победы» вышли на экологическую акцию «Экомиссия».

Юлия Филиппова  
Юлия Филиппова   

— Я получила большое удовольствие от участия в акции, — поделилась с Кn51 волонтер Юлия Филиппова. — Мы посадили цветы. Надеюсь, они приживутся и будут радовать цветением никельчан.

Участники акции высадили 25 саженцев бархатцев и петунии, а также кустарниковых растений — шиповника, чубушника, спиреи, лапчатки.

— Мы провели время с пользой и с удовольствием, — поделилась участница акции — библиограф библиотеки Наталья Козловских.

Ольга Петрова  
Ольга Петрова   

«Экомиссия» организована в рамках экологического направления «Стань природе другом» проекта «Мир в твоих руках». Этот проект — один из победителей грантового конкурса социальных инициатив, организованного ГМК «Норильский никель» по программе «Мир новых возможностей».

— Мы не первый год пробуем вырастить цветы на клумбе возле здания библиотеки, — поделилась с Kn51 автора проекта Ольга Петрова. — В этом году в рамках проекта мы планируем создать небольшой эколитературный сад.

Этот зеленый арт-объект участники проекта планируют создать в ближайшее время. Возле посаженных цветов появятся вазоны и кованая скамейка с декоративным фонарем. Как считает Ольга Петрова, это место станет популярным среди никельчан и в первую очередь — среди читателей библиотеки, ведь при хорошей погоде здесь можно будет даже почитать книгу на улице.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме