Banner
Banner
24 апреля 14:42
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
22 июня 2016 14:52

Никельскую детвору научили делать бумагу

Как и из чего делают бумагу? Об этом ребятам рассказали в День экологического творчества «Украсим мир вокруг себя».

В центральной библиотеке сегодня состоялся мастер-класс по изготовлению бумаги из вторичного сырья. Ребята из лагеря дневного пребывания Дома детского творчества №1 не только научились делать бумагу, но и узнали об истории возникновении бумаги, о способах ее изготовлениях и применении.

Мальчишки и девчонки познакомились с видами и фактурами бумаги, образцы которых специально закупили для этой встречи.

Увлекательным и интересным для ребят стал сам процесс изготовления бумаги. Для этого использованную бумагу рвут на мелкие кусочки и замачивают. Потом сырье взбивается блендером и полученная масса процеживается через прямое сито. Завершающий шаг в изготовлении бумаги — проглаживание утюгом будущего листа. Такая бумага получается грубой и сероватого оттенка, нередко ее используют для декорирования.

— На мастер-классе ребята попробовали делать бумагу из старых газет одним из древнекитайских способов, — поделилась с Kn51 руководитель проекта «Мир в твоих руках» Ольга Петрова. — Дети с интересом cделали лист бумаги, а потом разобрали его по кусочкам — на сувениры.

Сегодня также стартовала в библиотеке акция по сбору макулатуры «Бумажный бум», которая продлится до сентября. Жители Никеля могут приносить ненужную бумагу в библиотеку.

Проект «Мир в твоих руках» реализуется при поддержке компании «Норильский никель», как победитель конкурса социальных инициатив (один из компонентов благотворительной программы «Мир новых возможностей»).

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме