Banner
Banner
20 апреля 11:54
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
28 июля 2016 13:25

В России увеличат штраф для работодателей

Такое заявление сделали в Министерстве труда РФ. Закон, направленный на повышение ответственности работодателей за задержку заработной платы, вступит в силу в октябре этого года. В соответствии с документом штрафы за невыплату зарплаты будут увеличены.

По данным Росстата, в течение июня задолженность по заработной плате в стране уменьшилась на 5%. Тем не менее, людей, которые жалуются на невыплату заработанных денег, меньше не стало. На «горячую линию» Общественной палаты РФ в июне обратилось на 13% больше работников, чем в мае, сообщают «Известия».

По мнению экспертов, такая ситуация может свидетельствовать о сегментации проблемы: крупные работодатели улучшили дисциплину, в то время как в небольших компаниях с невысокими зарплатами ситуация ухудшилась.

По официальным сведениям Росстата, на 1 июля 2016 года задолженность по заработной плате составила 38 041 млн рублей и по сравнению с 1 июня 2016 года снизилась на 200 млн рублей (на 5%).

По данным статистики, больше всего от задержек зарплат страдают работники сферы строительства (35% от общего количества россиян, не получивших денег за свою работу). На втором месте — работники обрабатывающих производств (34%). Значительно лучше обстоят дела у людей, занятых в таких сферах, как сельское хозяйство (8%), транспорт (6%), добыча полезных ископаемых (5%) и распределение электроэнергии, газа и воды (4%).

 

Материалы по теме