Banner
Banner
29 марта 08:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
04 августа 2016 06:39

Они покорили Север, кто следующий?

Для студентов российских вузов, проходящих производственную практику в Кольской ГМК, завершилась деловая игра «Покорители Севера».

Как уже сообщалось, в прошлом году этот проект «Норникеля» успешно реализован в Заполярном филиале компании. В этом году он впервые реализуется в Кольском Заполярье. «Покорителями Севера» стали почти 60 студентов из профильных для компании вузов Санкт-Петербурга, Красноярска, Магнитогорска, Иркутска и Ставрополя.  Все эти ребята – участники профориентационной программы «Профстарт».

За три недели игры профстартовцы решили три кейса, ориентированных на деятельность компании, и выполнили задания трех квестов, прошли обучение на 9 тренингах, предложили более 80 идей по решению кейсов, сделали более 50 фотографий в Инстаграм, выполнили более 30 презентаций.

В финальный день 9 команд профстартовцев презентовали 9 проектных решений кейса по теме «Территория КГМК. Регион для жизни». По завершении игры ребята поделились впечатлениями с Kn51.

Сергей Чабан  
Сергей Чабан   

Сергей Чабан, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова:

— Я уже второй год участвую по программе «Профстарт» и в следующем году планирую приехать работать в Кольскую ГМК. В этот раз у нас была новая игра – «Покорители Севера». Это интересно! Мы научились решать современные задачи-кейсы. Прошлым летом мы реализовывали социальные проекты для города, а эта игра позволила нам принять участие в разработке идей для компании и ее сотрудников, а также предложить проекты по модернизации Кольской ГМК.

  Антон Гринько
   Антон Гринько
     
  Алексей Егоров
   Алексей Егоров

Антон Гринько, Южно-Российский государственный политехнический университет имени М.И. Платова:

— Наша команда — «Северная смена» — предложила идею восстановления пассажирских железнодорожных перевозок на территории Печенгского района. Это позволит помочь населению в передвижении между населенными пунктами Печенгского района и страны, а также улучшить торговые и логистические связи Кольской ГМК. Мы всей командой проводили социологические опросы среди населения, участвовали в тренингах и квестах. Я считаю, что эта деловая игра очень полно представила нам жизнь городов присутствия Кольской ГМК и деятельность компании в целом.

Алексей Егоров, Горный университет (Санкт-Петербург):

— Эта практика – мегакрутая! Здесь именно мы знакомимся с будущей профессией, работаем, получаем зарплату и участвуем в деловой игре. «Покорители Севера» — мощный и полезный проект, развивает кругозор студентов и учит навыкам управленцев. Знания и опыт от практики в Кольской ГМК обязательно пригодятся нам в дальнейшей жизни.

Никита Климов  
Никита Климов   
     
Андрей Чайка  
Андрей Чайка   

Никита Климов, Апатитский филиал Мурманского государственного технического университета:

— Понравилось в деловой игре то, что для нас организовали тренинги и что мы учились защищать свои идеи. Конечно, было трудно после работы участвовать в лекциях и делать «домашние задания», но мы справились. Ключевая идея нашего проекта заключалась в создании автомобильных эстакад в Мончегорске. Надеемся, они в скором времени появятся.

Андрей Чайка, Южно-Российский государственный политехнический университет имени М.И. Платова:

— Наша команда — «Сияние Севера» — предложила на презентации проектов идею создания профилактория на территории Заполярного.  Мы считаем, что экология и здоровье населения — это самое главное. Наша идея в том, чтобы этот профилакторий стал одной из жемчужин этих мест, чтобы сюда приезжали гости из Карелии, Архангельска и Вологды.

  Анна Сорокина
   Анна Сорокина

Анна Сорокина, Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет»:

— Я приезжаю на практику в Кольскую ГМК второй раз, участвовала в деловой игре «Летний университет». Новый формат деловой игры в этом году порадовал. В течение трех недель мы учились правильно формулировать проблемы, составлять презентации для своих идей, углубились в знания про компанию. «Покорители Севера» вносит большой вклад в развитие будущего персонала компании. Лично я узнала для себя, на что способна, что могу сама сделать, что могу дать компании и что могу получить от компании. Я надеюсь, все эти знания помогут активной молодежи, и мне в том числе, стать перспективными сотрудниками КГМК.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ