Banner
Banner
19 апреля 23:33
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
08 августа 2016 15:15

Разгрузить шкафы - полезно

На центральной аллее мончегорского городского парка в воскресенье развернулся семейный праздник «Фримаркет — территория добра».

Это очередной этап одноименного проекта, который реализуется при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

Как сказала начальник отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска Наталья Паньшина, с августа бесплатный рынок решено проводить не на придомовых территориях, а в городском парке, дабы не нарушать покой граждан громкой музыкой и шумом.

Если раньше одежду или обувь можно было сдать в комиссионный магазин, то теперь ненужное копится в кладовках.

Елена Шелыгина  
Елена Шелыгина   

— Наверное, это главная причина, по которой мончегорцы так активно обмениваются вещами, — считает одна из участниц проекта — заместитель начальника городского отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Елена Шелыгина. — Хорошие вещи выбрасывать жалко. Фримаркет – чудесная возможность отдать их кому-то в пользование и получить обоюдную выгоду. На самом деле мы слышим одинаково искреннюю благодарность от населения, как за возможность принести сюда нечто утратившее актуальность, так и за шанс выбрать себе «подарок» — от детской книжки до шубы из бобра! Радует, что вещи приносят чистые, в приличном состоянии, иной раз даже новые, с этикетками. Детки, конечно, в первую очередь разбирают игрушки и прихватывают подарки мамам.

  Екатерина Бондарчук
   Екатерина Бондарчук

 — Совсем необязательно быть малоимущим, чтобы выбрать здесь полезную для себя вещицу. Фримаркет — отличная идея обмена, — поделилась мончегорка Екатерина Бондарчук (санаторий-профилакторий «Кольский»). — У всех есть ставшие ненужными вещи: например, дети выросли, или кто-то похудел-поправился. Куда их девать? А у нас, женщин, полно одежды, которую купили, но так ни разу и не надели. Полезно периодически устраивать «разгрузочные» дни не только для себя, но и для своих шкафов.

***

28 августа в городском парке планируется организовать следующий фримаркет, на этот раз тематический. К началу учебного года желающие могут принести школьные принадлежности, учебники, детские вещи и т.д.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме