Banner
Banner
24 апреля 23:57
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
09 августа 2016 14:36

Экстрим – это по-нашему!

В субботу и воскресенье мончегорский городской парк привлекал прохожих энергичными музыкальными ритмами. Здесь горожане под руководством бывалых инструкторов учились взбираться по скалодрому.

В субботу городской фестиваль «Скалолазание для всех» организовал «Союз детских и молодежных общественных объединений Мончегорска» совместно с отделом по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска в рамках проекта Nord Games. Этот проект реализуется при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей». Все желающие могли попытаться покорить скалодром.

Пришли заводные люди

Поднаторевши, «альпинисты» и не только, на следующий день приняли участие в соревнованиях по мультиспорту, которые собрали мончегорцев и гостей города разных возрастов.

Наталья Паньшина  
Наталья Паньшина   
   
Евгений Благодарев  
Евгений Благодарев   

— Прохождение веревочного курса, двух скалодромов (большого и малого), заезд на велотандеме, заплыв на двухместном морском каяке, а в промежутках между этими этапами – бег. Такие состязания оказались привлекательны для мончегорцев, — поделилась начальник отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска Наталья Паньшина. —  Попробовать себя в состязании может любой, достигший 18 лет. Отрадно видеть среди участников семьи, молодых, пожилых, а главное – заводных людей. Пришло много детей. Но, поскольку правила регламентируют возраст, их участие заключалось в активной поддержке.

— Подобные соревнования проводились и в прошлом году, — рассказал руководитель проекта Евгений Благодарев (председатель «Союза детских молодежных общественных организаций»). — По многочисленным просьбам участников мы устроили их вновь.  Все этапы веселые, несложные, можно пройти минут за двадцать.

Часть турнира – заплыв на двухместном каяке — помогал проводить руководитель «Союза детских молодежных общественных организаций» и участник турклуба «Сариола» Леонид Квашнин.

— Поскольку люди пробуют себя в абсолютно незнакомых видах спорта, их нужно подстраховывать. Участники сами садятся в каяк, толкают его в воду, гребут до буйка и обратно, а мы контролируем, чтобы все шло по плану — рассказал он.

Заблудились в трех соснах

Конечно, соревнования обошлись без эксцессов, однако, с казусами.  «Нештатная» ситуация сложилась, когда два молодых человека второпях уселись в двухместный каяк лицом друг к другу, как в прогулочной лодочке, но быстро синхронизировали греблю и сумели преодолелеть дистанцию в кратчайшее время. К слову, они же — Андрей Вишневский (Кировск) и Алексей Глебов (Апатиты) — и стали победителями соревнований. А гости праздника из Волгограда получили долю экстрима, вовсе заблудившись на велотрассе: выехали из парка и с ветерком прокатились по центральному проспекту, потеряв драгоценные минуты.

  Бедрос Безоян и Виталий Горгун
   Бедрос Безоян
и Виталий Горгун

— В выходные гуляем по парку. Сегодня неожиданно узнали о соревнованиях. Как людям физически подготовленным, нам за счастье поучаствовать. Сложность составил велотандемный маршрут. Мы сбились с ориентиров, а так победа досталась бы нам, — нисколько не огорчились Виталий Горгун и Бедрос Безоян.

Худшее развлечение в выходной — телевизор

Екатерина Бондарчук  
Екатерина Бондарчук   

А участники соревнований Максим Бондарчук (рафинировочный цех КГМК) с женой Екатериной (санаторий-профилакторий «Кольский») признались, что сидеть дома у телевизора — худшее развлечение в выходной день.

— Нам очень понравилось! Не нужно обладать огромной физической силой или сноровкой, чтобы участвовать в состязаниях. Лично для меня самым сложным этапом оказался скалодром, — призналась Екатерина, — проще было справиться с каяком. Надеемся в следующий раз и детей привлечь, если устроят детские соревнования.

  Алексей Березин
   Алексей Березин

 — Отличное, полезное мероприятие для приобщения к физической культуре. Надо чаще проводить. Это заряжает позитивом, хорошим настроением и людей сплочает, — поделился еще один участник соревнований Алексей Березин (металлургический цех КГМК).

 

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме