Banner
Banner
20 апреля 16:33
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
11 августа 2016 08:01

Ученые в «Пасвике»

В заповеднике «Пасвик» проводится масштабная исследовательская работа по изучению флоры и структуры лесов, а также лесопатологический мониторинг. Ее участники — научные сотрудники из Института леса Карельского научного центра Российской академии наук.

По первым двум направлениям работа организована по проекту «Развитие научно-информационной базы заповедника «Пасвик», который реализуется при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

На сегодняшний день одна экспедиция ученых завершила работу. Специалисты собирали образцы видов растений и лишайников для гербария заповедника, а также выполняли поиск новых и редких видов.

Как рассказала заместитель директора по научной работе заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова, все собранные образцы карельские исследователи взяли с собой для дальнейшего изучения в научных лабораториях и составления подробных списков найденных видов растений и лишайников. На базе полученных данных будет подготовлен материал для будущей книги о разнообразии флоры заповедника и создана учебная коллекция-выставка образцов лишайников, произрастающих на территории заповедника.

А пока готовится научный отчет исследователей флоры, их коллеги — исследователи леса, продолжают изучение структуры и динамики лесов на территории «Пасвика», входящего в состав трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари».

Все материалы по изучению флоры и лесов заповедной территории будут обнародованы осенью на сайте заповедника и в газете «Пасвик Таймс».

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото О. Першина, Н. Поликарповой, О. Кротовой

Материалы по теме