Banner
Banner
20 апреля 08:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
24 февраля 2015 13:59

В «Норильском никеле» обобщают опыт прошлого и формируют образ будущего

В год своего 80-летия «Норникель» обобщает накопленный за долгие годы опыт работы и формирует образ будущего компании.

Понимать, что у тебя за спиной

— Чтобы двигаться вперед — а мы имеем очень амбициозные планы развития на ближайшие пять-десять лет и большой портфель проектов, — нужно понимать, что у тебя за спиной, какую дорогу ты прошел. Поскольку у «Норильского никеля» пройденный путь состоит из очень разных этапов, там можно найти ответы на многие вопросы. Так что год нашего восьмидесятилетия, 2015-й, — это для нас такой большой разговор о будущем компании с разных точек зрения, — поделилась с изданием «Эксперт» заместитель генерального директора «Норникеля» по социальной политике и общественным связям Лариса Зелькова.

Уже сегодня в компании готовы привести примеры переосмысления прошлого опыта и выводов, которые можно использовать для дальнейшего развития предприятия. Так в компании решили удвоить инвестиции в геологоразведку. В «Норникеле» уверены, что на Таймыре еще много неразведанных запасов.

  Лариса Зелькова
   Лариса Зелькова

Экология — в приоритете

Другим аспектом, подвергшимся переосмыслению, стала экология и охрана труда. Вопросы, связанные с ними, стали для компании абсолютным приоритетом.

— В январе 2016 года мы начнем постепенную остановку технологических циклов на старом никелевом заводе , открытом в Норильске еще в 1942 году и, мягко говоря, очень неблагополучном в экологическом отношении, — рассказала Лариса Зелькова. — Закрытие завода не приведет к сокращению объемов производства — его мощности будут перераспределены на другие предприятия. Но это позволит сократить выбросы в целом по Заполярному филиалу на 25 процентов.

Второй революционный в технологическом смысле прорыв должен случиться в 2018–2019-м годах. Речь идет о реализации большого проекта по улавливанию и утилизации серы — основного компонента выбросов предприятия в атмосферу.

— Сейчас мы заканчиваем проектные работы совместно с рядом научно-исследовательских организаций и европейских инжиниринговых компаний. Это уникальный инженерный проект, такой технологии в промышленных масштабах нет ни у кого, — подчеркнула Лариса Зелькова.

Не рудой единой

Еще один важный компонент — отношение компании к работникам.

— Потребовалось довольно продолжительное время и серьезная встряска кризисами, чтобы компания вплотную подошла к пониманию того, что помимо залежей руды и средств на счетах есть еще один важнейший капитал, в который тоже можно и нужно вкладывать средства. Это люди, — говорит Лариса Зелькова. — И мы надеемся, что наша эпоха, если можно так сказать, будет эпохой не только эффективности ради эффективности, но и временем, когда люди (в том числе работающие в компании) станут одной из главных ценностей, одним из главных капиталов, главных источников этой эффективности. Потому что технология может улучшаться, может становиться более современной, в нее могут интегрироваться новые возможности, технические и химические, самые разные, но при этом любая технология находится в руках людей.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме