Banner
Banner
28 марта 17:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 февраля 2015 14:36

Работа должна быть любимой

Продолжаются встречи представителей Кольской ГМК с мончегорскими школьниками. Теперь с профориентационной программой «Профессиональный старт» познакомились старшеклассники школы №1.

Встречу-презентацию открыла главный специалист департамента персонала КГМК Вера Фирсова. Она рассказала будущим выпускникам о том, что такое программа «Профессиональный старт» и какие возможности эта программа открывает перед студентами.

  Ирина Мальц
   Ирина Мальц

После демонстрации видеоролика о Кольской ГМК и презентации программы слово взяла заместитель начальника контрольно-аналитического центра по научно-исследовательской работе — начальник научно-исследовательской части КГМК Ирина Мальц.

— Наш контрольно-аналитический центр поддерживает производство. Без него работа других цехов будет невозможна, — отметила Ирина Эдуардовна и посоветовала ребятам выбирать не просто высокооплачиваемую профессию, а работу, которая будет любимой. — Да, для многих зарплата — едва ли не основной определяющий фактор при выборе будущей профессии. Но ходить на нелюбимую работу, пусть и высокооплачиваемую, — что в этом хорошего? Вам предстоит определиться с выбором профессии. И что бы вы не выбрали в своей жизни, самое главное, чтобы вы любили это дело, чтобы оно вам нравилось.

  Валерий Семенов
   Валерий Семенов

О работе транспортного цеха КГМК школьникам рассказал начальник службы железнодорожных перевозок и погрузо-разгрузочных работ Валерий Семенов.

Владислав Маркин  
Владислав Маркин   

— Наш цех создан в 1936 году, и на сегодняшний день в него входят автомобильное и железнодорожное отделения. Железнодорожное отделение взаимодействует со всеми подразделениями компании. Ребята могут пойти работать к нам машинистами тепловозов, дежурными по станции, составителями поездов. Девушки могут заниматься приемом и сдачей груза и багажа. Кроме того, есть много других специальностей, связанных с железнодорожным делом.

Несколько слов о «профстартовцах» и их впечатлениях школьникам сказал старший мастер основного производственного участка металлургического цеха Владислав Маркин.

— У меня на участке два года подряд работали на производственной практике ребята из Иркутска и Красноярка. Они остались довольны программой. Кроме работы они ездили отдыхать на Белое море, у них были интересные экскурсии. Во время производственной практики в Кольской ГМК студенты заработали деньги, получили стабильность, а стабильность в наше время очень важна. Наше градообразующее предприятие дает эту стабильность и обеспечивает поддержку своих сотрудников.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме