Banner
Banner
29 марта 01:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
31 августа 2016 14:33

В России ужесточат контроль за закупками лекарств

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал исключить возможность наживы за счет искусственно завышенных цен на лекарства.

«Нужно исключить возможность наживаться, играя на искусственно созданной разнице цен (на лекарства)», — заявил он на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, говорится в сообщении ТАСС.

Глава правительства добавил, что такие факты до сих пор фиксируются. Он отметил, что обеспечение качественными лекарствами является одним из приоритетов в сфере медицины. По словам Медведева, объем госзакупок лекарств составляет более 300 млрд рублей, что превышает треть всего фармацевтического рынка страны.

Медведев также указал, что необходимо создать механизмы, которые позволяли бы избежать большого разброса цен на лекарства, в том числе между российскими и зарубежными препаратами. При этом глава правительства с удовлетворением констатировал, что в российских аптеках появляется все больше отечественных аналогов, которые оказываются дешевле зарубежных иногда в 2-2,5 раза.

«Нельзя допускать, чтобы люди покупали некачественные или контрафактные лекарства, то есть подделки, — также подчеркнул премьер. — Это прямая угроза жизни пациентов». Он потребовал использовать действенные меры контроля за продвижением таких товаров от производителя до потребителя.

 

Материалы по теме