Banner
Banner
20 апреля 12:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
01 сентября 2016 11:48

О важном в формате клубной встречи

В Мончегорске состоялось заседание «Делового клуба социальных предпринимателей».

Напомним, проект с таким названием стал одним из победителей конкурса социнициатив «Норникеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». При поддержке компании заинтересованные в предпринимательстве жители Мончегорска и Печенгского района теперь встречаются, обмениваются идеями, делятся опытом.

Рады всем

— Идея создания такого клуба родилась давно. Была потребность для людей, которые посещают наш курс по соцпредпринимательству, объединиться и помогать друг другу. И в прошлом году на конкурс соцпроектов поступила заявка как раз по созданию такого клуба, — рассказала главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК Диана Замятина. — Клуб уже активно работает, привлекаются новые участники. Здорово, что данная форма существует и развивается.

Руководителем «Делового клуба социальных предпринимателей» является директор некоммерческой организации «Центр управления проектами» Ольга Буч.

Ольга Буч  
Ольга Буч   

— В клубе объединены социальные предприниматели, поэтому предметом обсуждения становится все, что их волнует и их касается. Сегодня мы будем обсуждать, где взять средства для начала, развития, продолжения своего дела, для реализации каких-то проектов. Этот вопрос важный и нужный, — поделилась Ольга Буч с Kn51.

Она также подчеркнула, что встречи клуба открытые и здесь рады всем. Посещать встречи могут не только социальные предприниматели, но и те, например, кто еще только задумывается об открытии своего дела. Полезными подобные встречи будут и для представителей некоммерческих организаций, поскольку для реализации проектов им также приходится искать средства и проявлять предпринимательские качества.

Получить новые знания

Вторая по счету встреча «Делового клуба социальных предпринимателей» в Мончегорске (первую провели в июне) началась со знакомства. Участники – как начинающие предприниматели, так и те, кто уже много лет имеет собственный бизнес. Ольга Буч представила заранее подготовленную презентацию и рассказала про различные гранты и другую поддержку, которую могут получить открывающие и имеющие свое дело жители региона. Участники задавали много вопросов, заинтересованы были все. Зашла на встрече речь и о компании «Норникель», которая оказывает поддержку социальным предпринимателям Мончегорска и Печенгского района, организуя для них обучение и тренинги.

— Это действительно здорово, что мы живем в Мончегорске и благодаря «Норникелю» у нас есть возможность бесплатно обучиться азам соцпредпринимательства, — говорит участник встречи, городской активист Александр Погодин. – В клуб я пришел, чтобы получить новые знания, приобрести полезные навыки. Мы ведь живем среди людей и надо стараться что-то делать друг для друга, помогать. Поэтому меня интересует именно социальное предпринимательство.

Светлана Миронова еще только начинает свое дело. Признается, что на встрече поняла, что многого не знала:

— Теперь буду пользоваться полученными знаниями, использовать ресурсы, о которых нам рассказали. Я за то, чтобы общаться, обмениваться опытом. Такие встречи — большое подспорье, особенно для новичков в социальном бизнесе. Здесь же узнала о курсах, организуемых «Норникелем». Теперь хочу на них попасть.

«Деловой клуб социальных предпринимателей» продолжает свою работу. Новое заседание состоится в Никеле 14 сентября.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме