Banner
Banner
19 апреля 00:39
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
02 сентября 2016 06:58

Новый учебный год начался по расписанию

Проливной дождь и слякоть не помешали мончегорским школьникам и студентам прийти на торжественные линейки, где их ждали преподаватели. Настроение у всех приподнятое, особенно у первоклассников и первокурсников. Ведь именно для них 1 сентября начинается новый этап жизни.

Теперь они не просто дети, теперь они ученики

Например, гимназистами стали 74 юных мончегорца. Нарядные, с букетами наперевес, они с замиранием сердца слушали наставления родителей, первых учительниц, директора гимназии Татьяны Кудряшовой. Как призналась Татьяна Степановна Kn51, от нового учебного года она ждет открытия талантов, интересных проектов и ярких впечатлений.

Татьяна Кудряшова  
Татьяна Кудряшова   

—  1 сентября в России – всенародный праздник. Ведь человек разумный учится всю жизнь. Своими знаниями он совершенствует себя и окружающий мир, —  открыла линейку директор гимназии. — Для наших учащихся, которые пришли в 1 класс — это очередная ступень развития. И мы рады новому поколению, которое вливается в нашу гимназическую семью.

Не скрывал своих эмоций и присутствующий на празднике помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. Он пришел поздравить ребят с началом нового учебного года и вручить им подарок от компании. Каждому первокласснику Мончегорска Кольская ГМК презентовала «Книгу о том, как металлы построили города». 

Как отметил Максим Иванов, одного взгляда на подтянутых мальчишек во взрослых костюмах и галстуках и девчушек с огромными бантами хватило, чтобы вспомнить и свои школьные годы, и своих учителей:

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Это очень волнительный день и для учащихся, и для их родителей. Я пошел в 1-й класс начальной школы №6 в 1984 году. Там меня встретила моя первая классная мама – Вера Петровна Кондратьева. Помню детские ощущения: волнение. Ни страха, ни опасений не было. Было ожидание новых встреч, знакомств. А свой букварь – синий с нарисованным на обложке учеником в форменном костюме, я сохранил по сей день. Даже двое моих детей, которые уже школьники, дома учились по нему читать. Думаю, младшему сыну тоже полюбится эта книжка. Он станет первоклашкой через несколько лет.

— Потом перешел в школу №3 (сейчас лицей имени В.Г.Сизова). Классным руководителем у меня был именитый педагог – Валентина Васильевна Пепина, — продолжил Максим Анатольевич. – Она привила мне любовь к литературе и русскому языку. Но я любил и физику, и математику, и физкультуру… Мне даже сложно было определиться, когда настало время выбирать какой-то профиль. Ведь каждый преподаватель отдавал нам все свои знания, всю любовь к предмету. И мы старались учиться. Мой средний балл в школе был между 4 и 5. Это была наша работа… А после, мы бегали, гуляли и даже немного хулиганили, как все дети.

 

Максим Иванов пожелал родителям терпения и понимания, а первоклашкам успехов в учебе. Он отметил, что школьные годы – это время одно из лучших в жизни человека.

— У нас в городе учиться хорошо и комфортно, — считает Максим Иванов. — Думаю, большинство мончегорцев вспоминают с теплотой свои школьные годы, своих учителей и говорят им спасибо.

Пришли за профессиональным образованием

В Мончегорском политехническом 1 сентября тоже встречали новый поток студентов. Их в этом году 215 человек. Все они выбрали рабочие специальности: металлург, электрик, механик, слесарь… Эти специальности составляют рабочую основу градообразующего предприятия — Кольской ГМК. Об этом на торжественной линейке говорил помощник генерального директора компании Максим Иванов.

— С колледжем нас связывают давние партнерские отношения. Многие его выпускники работают в Кольской ГМК. Многие из вас тоже придут к нам. Учитесь! Мы вас ждем! — обратился он к студентам. — В колледже хорошая профессиональная база, отличные преподаватели. И это здорово, что ребятам не надо ехать куда-то далеко, чтобы получить качественное профессиональное образование.

 

О партнерских отношениях упомянула и директор мончегорского политехнического колледжа Лариса Рыжко. Она отметила, что компания всегда поддерживает учебное заведение и оказывает необходимую помощь, а студентам пожелала неиссякаемой энергии и успехов.

— Каждому из вас я желаю открыть новые горизонты, — сказала руководитель колледжа. – Первокурсникам – легко влиться в процесс профессионального обучения, старшекурсникам – усердия в написании дипломных работ и всем-всем – творческой активности и трудолюбия во благо собственной личности, во имя процветания родного колледжа и любимого города Мончегорска.

Студенты же испытывали смешанные чувства. Одни волновались, другие поражали спокойствием и невозмутимостью.

Карина Соловьева  
Карина Соловьева   

— В политехнический колледж я приехала учиться из Вологодской области из поселка Кадуй, — поделилась с Kn51 первокурсница Карина Соловьева. — Для меня 1 сентября – это праздник. В школе всегда спешила после каникул встретиться с одноклассниками и друзьями. Сейчас снова в начале пути. Надеюсь, что в техникуме у меня тоже появятся друзья. Мне интересно познакомиться с новыми ребятами. Буду получать профессию металлурга. После окончания планирую связать свою жизнь с Кольской ГМК. Надеюсь, у меня получится.

А Елена Лысенкова с маленькой Эвелиной пришли поболеть за своего первокурсника Данилу. Он будет осваивать профессию электрика.

  Елена Лысенкова с маленькой Эвелиной
   Елена Лысенкова
с маленькой Эвелиной

— 1 сентября – это всегда праздник. И мы его отмечаем, как положено. Дома Данилу будет ждать тортик и праздничный стол, — пообещала мама, а сестренка добавила: —  Я братика утром будила, поздравляла. Сейчас он на 1-м курсе, а я через 3 года пойду в 1-й класс. Тогда он уже пойдет меня провожать.

Старшекурсники же немножко в стороне от праздничного переполоха. Например, для учащегося 3 курса Дмитрия Уварова 1 сентября – это обычный учебный день. Нет уже того ажиотажа, как раньше.

Дмитрий Уваров  
Дмитрий Уваров   

— На первом курсе было все более эпично и интересно. Ведь тогда это был новый этап моей жизни – от образования среднего я перешел к образованию профессиональному, — говорит Дмитрий. —  Сейчас же все намного спокойней воспринимается: пары, лекции, занятия. Осталось учиться 2 года. Получаю профессию механика. Мне кажется, это хорошая специальность для мужчины и ее можно применить на различных производствах.

С новым годом… учебным! 

И все же сегодня 1 сентября – День Знаний. И хорошее образование – это залог успешной карьеры. От нее же зависит благосостояние людей. Поэтому девиз: «Учиться! Учиться! И еще раз учиться!» — звучит актуально во все времена. С праздником!

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме