Banner
Banner
19 апреля 12:45
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
02 сентября 2016 15:17

«Трудные» подростки получают профессии

В День знаний первый звонок прозвучал не только для учеников школ и колледжей, лицеев и гимназий, но и для воспитанников особых учреждений.

Одно такое находится в Мончегорске. Это СУВУ — специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением закрытого типа. Сегодня здесь около 30 подростков, которые не по своей воле оказались в этом спецучилище.

1 сентября для них тоже праздник, потому что начался учебный год. А это – и новые знания, и новые праздники, и, в какой мере, новая жизнь.

Александр Цыганков  
Александр Цыганков   

— Для наших ребят сегодняшний день начался с торжественной линейки, на которой учителя пожелали воспитанникам хорошей учебы. Для них мы, со своей стороны, полностью организовали учебный процесс, — рассказал Kn51 директор спецучилища Александр Цыганков. — 1 сентября началось с Урока знаний, который прошел под знаком профессионального образования. В интересной игровой форме ребята узнали, на кого в училище можно выучиться. Кстати, профессии, которые мы предлагаем, востребованы. Это маляр-штукатур, портной, столяр. Многие воспитанники хотят учиться на повара-кондитера.

По словам Александра Цыганкова, в этом учебном году в спецучилище открыты семь общеобразовательных классов.

— Есть группы профобучения и одна группа среднего профессионального обучения, где готовят мастеров отделочных строительных работ, — пояснил директор. — Конечно, особенность спецучилища понятна. Попадают сюда подростки, совершившие правонарушения. Поэтому за ними организован со стороны администрации полный контроль. Сложно работать с трудными подростками, но, тем не менее, здесь ведется большая работа по их воспитанию. Выпускается своя газета, проводятся соревнования.

— Мы должны воспитывать и учить их всех, — считает Александр Цыганков. — Пытаемся «лепить» из них людей, чтобы отвлечь от негативного социума и уничтожить правовой нигилизм, с которым они приходят. Поэтому я поздравляю всех воспитанников с началом учебного года, а учителям желаю терпения!

 
Регина СВЕТЛОВА. Фото Регины СВЕТЛОВОЙ

Материалы по теме