Banner
Banner
24 апреля 20:47
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
07 сентября 2016 11:06

Вернули эпоху больших надежд

В столице Кольского Заполярья состоялся фестиваль «Мурманск и прекрасная эпоха: перезагрузка», посвященный 100-летию города. Гости фестиваля имели возможность приобщиться к эпохе «больших надежд и отчаянной романтики» — 60-м годам прошлого столетия.

Назад в прошлое

На несколько часов сквер у кинотеатра «Родина» вернулся на полвека назад. Стихи, песни, книги, музыка той поры заполнили сквер. Знаки эпохи были повсюду и создавали «атмосферу времени» — участники одеты по моде 60-х, открыта «сушка» из стихов «шестидесятников», на сцене — печатная машинка «Прогресс», Мурманск и мурманчане — на черно-белых фотографиях…

Евгений Шишкин  
Евгений Шишкин   

— То, что здесь показывают нам сегодня, тогда было жизнью, — считает представитель мурманского клуба авторской песни «Пять углов» Евгений Шишкин. — В стране в тот период произошло много знаковых вещей — пришла хрущевская «оттепель» и ослаб сталинский «культ личности», культура и наука научили людей «поднимать голову», возникла авторская песня в том виде, в каком мы ее знаем. Литературное творчество занимало большое место в жизни людей. Стихи и даже прозу переписывали от руки, а у кого была возможность, перепечатывали на машинках…

Зрители становились участниками

Горожане могли стать не только зрителями, но и участниками различных площадок праздника: детской площадки с мастер-классами и играми, поэтической площадки «У фонтана», буккроссинга, фотовыставки «Черно-белое светлое прошлое».

  Яна Евдокимова
   Яна Евдокимова

Детский мастер-класс «Зайчик на пальчик» провела студентка Яна Евдокимова, организатор детской площадки. Здесь не только прыгали «в резиночку» и «классы», но и участвовали в мастер-классах, играли в настольные игры и рисовали на асфальте.

— В детскую зону мы принесли игры, в которые играли наши родители, и рукоделие, — поделилась Яна. — Можно заметить, что мастер-классы интересны не только детям, но и родителям, бабушкам. Все гости нашли на нашей площадке занятие по душе.

Во всех уголках сквера

В течение нескольких часов на главной сцене выступали музыканты и танцоры, поэты, литераторы и краеведы. Песни под гитару и стихи звучали во всех уголках сквера. С концертными номерами вышли мурманский клуб авторской песни «Пять углов» и детско-юношеский клуб «Гравицапа», ансамбль авторской песни «Марго», актриса Мурманского областного театра кукол Екатерина Ефремова, мончегорский «Цех изящной словесности» и многие другие.

Дмитрий Коржов  
Дмитрий Коржов   

Историю города для зрителей воспроизвели в слайд-фильме «Исторические страницы», созданном по фотоматериалам архива Мурманского областного краеведческого музея. О Мурманске 60-х рассказал на встрече с гостями мурманский поэт, литературный критик, прозаик и краевед Дмитрий Коржов, автор трилогии «Мурманцы».

— Для меня в этом фестивале ценна не только память о 60-х, но и то, что его подготовили молодые ребята — участники клуба «Гравицапа», — поделился Дмитрий с Kn51. — Каждому поколению кажется, что после него не будет продолжателей эпохи, в которой оно живет. Но мы ошибаемся, пример — сегодняшняя «перезагрузка». Мы видим инициативу самих ребят, никто им не внушал «правильные мысли», они сами пришли с этой идеей и осуществили ее. И это замечательно, потому что в них наше продолжение. Это означает, что мы живы, несмотря ни на что!

Всем, кто пришел в сквер, случайно или намеренно, была предоставлена возможность петь вместе с артистами — программа предполагала интерактив. В заключение программы ребята из клуба «Гравицапа» представили музыкальный спектакль «Привет, 60-е!» Завершился фестиваль финальным концертом и танцами в духе 60-х.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме