Banner
Banner
28 марта 22:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
07 сентября 2016 11:43

Российские производители получат приоритет при госзакупках

В правительстве России готовится постановление, закрепляющее приоритет отечественных производителей перед иностранными при государственных закупках.

Об этом заявил в среду, 7 сентября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями малого и среднего бизнеса Бурятии, передает РИА Новости.

«Документ внесен в правительство и находится в стадии согласования. Я думаю, в ближайшие две-три недели мы этот документ выпустим», — пообещал Медведев.

Представители деловых кругов сообщили главе правительства, что в развитие закона, дающего приоритет отечественным производителям перед иностранными при закупках, производимых госкомпаниями, не принята необходимая нормативная база. Соответственно, по их словам, у госкомпаний нет легитимных оснований отдавать приоритет российским производителям.

Как подчеркнул Медведев, здесь очевидно, что «мы должны идти от рынка, а задача государства — обеспечить приоритет для своих товаров и услуг». Премьер уточнил, что необходимый проект постановления сейчас согласовывают Минэкономразвития и Минкомсвязи.

«Но, естественно, применять такого рода решения нужно осмысленно, чтобы это не вело к сужению рынка и вымыванию товаров, которые пользуются спросом, должны идти от интересов потребителей», — подчеркнул он.

Особая ситуация, как отметил Медведев, с закупками фармацевтических товаров. «Здесь нужно действовать очень аккуратно, потому что это вопрос здоровья и жизни. Но, тем не менее, курс и здесь на поддержку отечественных производителей, чтобы эти товары были доступнее и дешевле», — сказал Медведев.

 

Материалы по теме