Banner
Banner
28 марта 15:07
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экономика
07 сентября 2016 14:02

Российскому бизнесу поможет «навигатор»

Сегодня официально заработал информационный ресурс для малых и средних предпринимателей — Бизнес-навигатор МСП.

О его запуске объявил глава правительства Дмитрий Медведев, сообщает «Российская газета».

В Бизнес-навигаторе МСП размещены наиболее распространенные виды массового бизнеса. В основном торговля и услуги: кафе, рестораны, кофейни, бытовой ремонт, аптеки, фитнес-центры, магазины и пр. Для каждого из них разработан бизнес-план с маркетинговыми стратегиями, инвестиционными и операционными затратами, финансово-экономическими результатами и окупаемостью инвестиций. Всего их около 300.

Главная задача бизнес-навигатора — дать максимальный информационный ресурс малому и среднему предпринимательству, рассказал «РГ» генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП) Александр Браверман.

«С помощью системы можно будет найти, где востребован тот или иной вид бизнеса, будет показана емкость рынка в деньгах и в натуральном выражении. Например, захотел человек открыть фитнес-центр, загрузил сайт, — пояснил он, — на нем выбрал район. Только при выборе локации уже можно будет понять востребованность фитнеса у жителей района».

На карте сервиса будут видны находящиеся рядом конкуренты, в том числе сетевые. Кроме того, система покажет, если ли в выбранной локации свободные помещения — в аренде и продаже.

«Если бизнес окупится, то можно рассчитать бизнес-план. Если окупаться бизнес будет более пяти лет — из-за высокой аренды, малого спроса или множества конкурентов — то система предложит выбрать другой вид деятельности», — продолжает он.

Сейчас Бизнес-навигатор МСП охватывает 76 городов России с населением свыше 250 тысяч человек. До конца года сервис охватит уже 169 городов с численностью жителей более 100 тысяч человек и столицы отдельных регионов. Как поясняют в Корпорации МСП, в них зарегистрировано около 60 процентов малых и средних предприятий страны с годовым объемом выручки в 78 процентов.

По прогнозу Корпорации МСП, до конца 2018 года к Бизнес-навигатору МСП прибегнут не менее 600 тысяч человек, а откроют с его помощью свое дело — не менее 280 тысяч.

 

Материалы по теме