Banner
Banner
23 апреля 18:32
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
13 сентября 2016 11:11

Интеллектуальный марафон привел в заповедник

Лапландский заповедник принял победителей интеллектуального марафона, посвященного истории и природе Лапландского заповедника и заповедника «Пасвик».

Оба заповедника успешно развиваются вблизи действующих промышленных площадок Кольской ГМК, которая реализует программы экологической направленности и вкладывает большие средства в природоохранные проекты.

Предстоящий год в России будет объявлен годом экологии. Вокруг этой темы и вращались вопросы викторины, организованной радиокомпанией «Большое радио» по принципу игры «Что? Где? Когда?». За время почти четырехмесячного интеллектуального марафона, организованного в эфире прозвучало 272 вопроса, посвященных природоохранным территориям. Он привлек большое количество слушателей, некоторые из них стали его постоянными участниками.

— Победителем викторины стал мурманчанин Александр Сорокин, набравший наибольшее количество баллов, — рассказала ведущая «Большого радио» Евгения Жукова. — Он получил главный приз — поездку с семьей в Лапландский заповедник. Всего на четыре балла отстал от него второй победитель — тоже житель областного центра Александр Чайка. Он приехал в заповедник в компании друзей.

Для обоих участников поездки это первое знакомство с Лапландским заповедником.

Александр Сорокин  
Александр Сорокин   

— Вопросы викторины были разными: простыми, сложными и даже спорными, — говорит Александр Сорокин. — Что-то помню из школьной программы, что-то узнал уже после школы, а некоторые ответы приходилось искать в книгах или интернете. Я побывал во многих местах Кольского края, но здесь впервые. Поразил девственный лес.

  Александр Чайка
   Александр Чайка

Александр Чайка увлекается туризмом и не понаслышке знает о красотах северных земель.

— В Лапландском заповеднике я тоже впервые, — говорит второй победитель викторины. — Благодарю за возможность сюда приехать! Самое первое, на что сразу обратил внимание — отсутствие следов пребывания человека. Здесь чисто…

Гости заповедника отправились в познавательную экскурсию — восхождение на гору Ельнюн, преодолев перепад высоты около 400 метров. На вершине они прикоснулись к священному саамскому камню — сейду. Как рассказал директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков, в этом путешествии по 3-километровой экологической тропе в компании сотрудников заповедника победители викторины добавили к базовой информации о заповеднике и природе Кольского Севера много новых знаний.

Экологическая тропа, ведущая на гору Ельнюн, в Лапландском заповеднике не единственная. Вторая, протяженностью в километр, оснащена информационными щитами, по которым туристы могут получить информацию, полезную и интересную самостоятельно, без гида.

— В марте 2016 года мы победили в конкурсе социальных проектов форума социальных технологий «Город — это мы», организованном «Норникелем». На площадке «Комбинат добра» мы защитили проект «В гармонии с природой». Цель проекта — оборудовать одну из троп информационными щитами. Буквально на днях мы полностью его реализовали, — рассказала заместитель директора по туризму и рекреации Лапландского заповедника Юлия Евсеева.

По возвращению на базу, гостей Лапландского заповедника ждал чай с пирогами и экскурсии в музей основателя и первого директора заповедника Германа Крепса и дом-музей известного ученого Олега Семенова-Тян-Шанского, много лет здесь проработавшего.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме