Banner
Banner
29 марта 16:40
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
14 сентября 2016 08:30

Оплатил штраф быстро - сэкономил деньги

Госавтоинспекция напоминает, что водители, нарушившие правила дорожного движения, могут оплачивать лишь половину штрафа, если оплата будет произведена в течение 20 дней после вынесения постановления о штрафе.

Это стало возможным 1 января, когда вступили в силу соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

В отделе ГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску напоминают, что при заполнении квитанции об уплате штрафа необходимо в обязательном порядке указывать номер УИН (уникальный идентификатор начисления). А при получении квитанции обращать внимание на уникальные идентификаторы платежа, а именно УИН и УИП.

Для оплаты штрафа в отделениях банков и платежных терминалах необходимо иметь копию постановления с указанными банковскими реквизитами. Следует без ошибок набрать все цифры, указанные в документе, а также не забыть прибавить к сумме штрафа сумму комиссионного сбора банка. Любая ошибка может привести к потере информации об оплате.

Всю информацию о платежах по штрафам банки и организации федеральной почтовой связи обязаны в течение суток передавать в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). В настоящее время квитанцию об уплате штрафа в ГИБДД предоставлять не нужно. В случае отсутствия информации о своевременно уплаченном штрафе в банке данных Госавтоинспекция рекомендует обращаться в кредитные учреждения, через которые производился платеж.

Вместе с тем, чтобы избежать необходимости возить квитанцию с собой и исключить недоразумения с судебными приставами, гражданам необходимо перед уплатой административных штрафов уточнить в банке, выполняет ли он требования законодательства о передаче сведений о принятых платежах в ГИС ГМП.

Госавтоинспекция города Мончегорска рекомендует узнать и оплатить все задолженности по штрафам за нарушения ПДД.

Получить информацию об административных правонарушениях в области дорожного движения можно на Едином портале государственных услуг gosuslugi.ru, официальных сайтах Госавтоинспекции МВД России и ФССП России, а также в подразделениях ГИБДД (по исполнению административного законодательства и регистрационно-экзаменационных).

 

Материалы по теме