Banner
Banner
28 марта 16:19
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
14 сентября 2016 15:34

Профессиональный рост - со школьной скамьи

В начале нового учебного года в Мончегорске состоялась традиционная встреча руководства города и градообразующего предприятия с педагогами.

Ее участники обсуждали вопросы образования и городской жизни. Было видно, что в центре развития творчества детей и юношества «Полярис» собрались люди неравнодушные и активные, готовые не просто делиться жизненным опытом, но и участвовать в жизни города.

Быть примером во всем

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов в разговоре с журналистами отметил важность работы учителей.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Труд педагога — непрост и порой неблагодарен, потому что родители зачастую занимают такую позицию, что воспитанием детей должны заниматься только учителя. Поэтому хочется нашим педагогам пожелать силы, терпения, и быть в первую очередь примером во всем.

Сего­дня в сфере образования внедряется множество инно­ваций, про­водятся большие или малые государственные реформы, внедря­ются новшества по организации, содержанию, методике и технологии преподавания.

— Образование — постоянно развивающаяся отрасль. Хотелось бы, чтобы нововведения шли на пользу, а решения обязательно принимались с учетом мнения учителей, — отметил Дмитрий Староверов и добавил, что перед педагогами и родителями стоит важнейшая задача — воспитание нового поколения. — Дети — главное в нашей жизни. Какими мы их воспитаем, такой страна и будет. Мы, родители, должны воспитывать своих детей и не думать, что школа все сделает за нас. Это наш общий труд.

Кадровый ресурс

Нынешним школьникам в первую очередь необходимо прививать любовь к родному краю, к своей малой родине: учить бережному отношению к природе, рассказывать о добрых делах земляков, приобщать к посильному физическому труду. В школе начинается их путь во взрослую жизнь, и ребятам необходима помощь в выборе будущей профессии и учебных заведений, где они продолжат свое обучение. В этом заинтересовано и градообразующее предприятие, которое многие годы сотрудничает с управлением образования администрации Мончегорска. Ведь в местных школах учатся будущие металлурги и горняки, представители других востребованных в Кольской ГМК профессий.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Компания всегда уделяла внимание кадровому обеспечению и особенно сейчас, когда по всей стране наблюдаются проблемы с квалифицированными кадрами. Сказывается в том числе демографический провал 1990-х, — поделился с журналистам помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — Поэтому компания в первую очередь должна ориентироваться на местный рынок труда — на детей, которые в Мончегорске выросли и, надеюсь, придут к нам работать. Сегодня важно уделять внимание взаимодействию с образовательными учреждениями. Это наш кадровый ресурс, который находится рядом и в нужном направлении воспитывает детей.

Инженеры будущего

Как отметил Максим Иванов, в «Норникеле» и Кольской ГМК много примеров социальных проектов, направленных на образование. Они нацелены в том числе на популяризацию точных и естественных наук, формирование интереса к научно-техническому творчеству, инженерным профессиям.

— Такие социально ориентированные проекты, как Фестиваль научного творчества Arctic Wave (очередной фестиваль для школьников стартует осенью), лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб Мончегорск» на базе мончегорского политехнического колледжа и другие наши профориентационные проекты в первую очередь направлены на повышение мотивации школьников и абитуриентов к выбору инженерных специальностей, — сказал Максим Анатольевич.

За качественное образование

На встрече с педагогами был затронут вопрос, связанный и с оплатой труда. По словам заместителя председателя Мурманской областной думы Надежды Максимовой, участвовавшей в этой встрече, в регионе выполняются контрольные цифры по заработной плате педагогов, обозначенные указами президента России.

Надежда Максимова  
Надежда Максимова   

— Это не может не радовать, но мы понимаем, что высокий уровень зарплаты складывается из-за увеличения нагрузки. Сегодня практически никто из учителей не работает на ставку (учебная нагрузка — 18 часов), а ведут по 25-27 часов. И в этой ситуации в первую очередь может страдать качество образования, — считает Надежда Максимова. — Эта проблема донесена до президента, до премьер-министра страны и, думаю, с приходом нового министра образования она будет решена. Должен стоять вопрос не о повышении надтарифных надбавок, а о повышении окладов.

Надежда Максимова также озвучила, что в министерстве финансов Мурманской области уже рассматривался вопрос о повышении зарплаты педагогам региона. Возможно, это произойдет уже в октябре этого года.

 
Фото Киры НОВИЦ

Материалы по теме