Banner
Banner
19 апреля 14:11
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
16 сентября 2016 11:49

Деньги на развитие бизнеса

Мончегорск победил в конкурсе среди муниципалитетов на предоставление субсидий из областного и федерального бюджетов на реализацию мероприятий муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства.

Ежегодный конкурс проводит правительство Мурманской области. Об итогах очередного отбора на выездном заседании правительства в Кировске выступила с докладом министр развития промышленности и предпринимательства региона Ольга Кузнецова.

По ее словам, в этом году в порядок проведения конкурса внесены изменения, предусматривающие уменьшение максимального размера субсидии с 4 млн рублей до 3 млн рублей.

— Это обусловлено необходимостью вовлечения большего количества муниципальных образований в работу по развитию предпринимательства и содействию занятости, в том числе в удаленных от областного центра населенных пунктах и моногородах. А если муниципалитет три года не получал такую субсидию, то она ограничивается одним миллионом рублей, — отметила Ольга Кузнецова.

Как сообщают в правительстве региона, на участие в конкурсном отборе в 2016 году представлены заявки 13 муниципальных образований по 15 мероприятиям. Бюджет конкурса составил 14,6 млн рублей, в том числе 4 миллиона за счет средств областного бюджета, остальное — федеральные средства.

Определены три муниципалитета — победителя конкурса и получателя субсидий за счет средств областного бюджета: Мончегорск, Апатиты и Мурманск. Десять признаны претендентами на получение субсидий из федерального бюджета и получат их по мере поступления денег в регион.

Как сообщал Kn51, в этом году Мурманской области удалось дополнительно привлечь федеральные средства по трем заявкам на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в монопрофильных городах — Мончегорске, Кировске и Оленегорске в общем объеме семь миллионов рублей.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме