Banner
Banner
29 марта 01:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 сентября 2016 07:10

Мончегорск, с Днем рождения!

20 сентября Мончегорску исполняется 79 лет. Основные праздничные мероприятия, посвященные Дню города, состоятся 24 сентября. Традиционно в этот день мончегорцев и гостей города ожидает множество культурных и спортивных событий.

Всего в рамках дня города пройдет около 40 мероприятий. Часть из них проведут в Мончегорске заранее.

22 сентября

В этот день, в 17.45, в Детской музыкальной школе имени М.М.Сакадынца откроется экспозиция, посвященная Михаилу Михайловичу Сакадынцу, который возглавлял музыкальную школу 37 лет.

В 18.30 там состоится концерт Мурманского филармонического оркестра под управлением Джозефа Суйлена (Нидерланды).

23 сентября

Проводя такой праздник, как День города, организаторы не могли не уделить внимание мероприятиям, связанным с сохранением памяти. Так, накануне, 13 сентября, на стене дома, где жил журналист, поэт и краевед, Почетный житель Мончегорска Геннадий Анатольевич Лейбензон, установили памятную доску.

А 23 сентября, в 11.00, около «Поэтической табуретки» состоится литературная встреча, посвященная его поэзии.

В 14.00 в Литературном парке около Центральной детской библиотеки устроят праздник «Этот город славный в Монче-тундре самый главный…».

В 15.00 в школе №7 проведут квест-игру «Мончегорск — город моего детства».

24 сентября

В 10.00 на корте у городского стадиона спортсмены-городошники выяснят, кто лучший из них играет в городки.

В 11.00 на спортивной площадке геронтологического отделения КЦСОН для лиц с ограниченными возможностями проведут фестиваль спортивных игр «Светлый город».

В 11.00 у памятника «Покорителям Монче-тундры» начнет работать «свободный микрофон», где любой желающий может признаться в любви к своей малой родине — Мончегорску — в стихах и прозе.

В 12.00 жители города — ветераны, представители городской власти, работники Кольской ГМК и различных городских предприятий и учреждений, спортсмены, творческие коллективы Мончегорска, общественники, учащиеся и студенты пройдутся по главному проспекту города — от монумента «Покорителям Монче-тундры» до площади Революции — под звуки духового оркестра.

В 12.00 на площади «Пять углов» стартует акция «Наша гордость — наш флаг», инициатором которой стал молодежный клуб Городского центра культуры Мончегорска «Энергия движения». Участники клуба, взяв в руки 20-ти метровый флаг, планируют присоединиться к шествию, встав во главе праздничной колонны.

По пути шествия мончегорцев, у городского парка, вдоль проспекта Металлургов будет размещена фоторетроспектива «Мончегорск: прошлое и настоящее».

В 12.00 в акватории озера Лумболка на территории эллинга в городском парке стартуют соревнования — водная регата «Мончегорск-2016».

В 12.45 на площади зазвучит сводный хор учреждений культуры и образования.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, традиционно откроются вручением наград победителям народного конкурса «Общественное признание» и выступлением художественно-самодеятельных коллективов Городского центра культуры Мончегорска.

По сложившейся традиции интересную культурно-развлекательную программу для мончегорцев организуют и в городском парке.

С 12.00 центральная аллея городского парка превратится в «Территорию свободного творчества», где мастера и художники представят арт-галерею и выставку декоративно-прикладного творчества.

В 14.00 в парке откроется целая серия площадок, включающих в себя пространство «Мончегорск литературный» и молодежный фестиваль «Современный диалог».

Литературно-интерактивная встреча «Мончегорск литературный», которую посвятят истории города, проведут у арт-объекта «Поэтическая табуретка». Любой желающий, прогуливаясь в этот день по парку, может поучаствовать в различных литературных викторинах и конкурсах.

К слову, программа молодежного фестиваля «Современный диалог» также довольно насыщенная. Здесь можно будет понаблюдать за шахматным турниром, насладиться зрелищными и захватывающими боями от клубов исторической реконструкции города и области и поучаствовать во всевозможных мастер-классах, конкурсах и интерактивных играх от молодежных и детских общественных объединений города Мончегорска. Также для всех, кто придет в этот день в парк, творческая молодежь города подготовила интересный концерт, а представители клуба любителей аниме и манги «AURA» — показательные выступления и игры. Организаторы отметили, что на протяжении всего праздника в парке будут гулять Мимы и дарить всем хорошее настроение, а также воздушные шары и цветы.

Подробный анонс программы фестиваля «Современный диалог» можно посмотреть на сайте администрации города Мончегорска.

На площади в 14.00 — открытие локации «Мончегорск — мой город навсегда», конкурс рисунков на асфальте «Я люблю Мончегорск!», начало работы интерактивной площадки для детей «Кузница праздников».

Далее эстафету примут мончегорские таланты: в 15.00 на площадке у памятника В.И. Ленину стартует конкурс «Минута славы».

А в парке у Городского центра культуры в 15.00 начнутся саамские игры «Самь Сиррмушш».

В 16.00 на площади выступят артисты российской эстрады — группа «Русский размер» и Оксана Ковалевская (группа Kraski). Концерт организован при поддержке Кольской ГМК и жителя города Михаила Шкондина.

В течение дня на центральной площади города будет работать музейно-выставочная площадка музея цветного камня, в рамках которой будет проведен литературный фотовернисаж «Ода камню» — выставка фотографий минералов из фондов музея и стихотворений о самоцветах (в том числе стихотворений мончегорки Людмилы Карху), книжный фримаркет и интеллектуальная игра-викторина «Тропою Ферсмана».

24 сентября на центральной площади города развернется традиционная праздничная торговля. С 12 до 17 часов местные предприниматели будут предлагать горожанам выпечку, бутерброды, шашлык, шаверму, чай и другие безалкогольные напитки. На радость юным мончегорцам будут работать детские аттракционы, а в торговых палатках можно будет приобрести игрушки, надувные шары, сладкую вату и сувениры.

25 сентября

10.00 — на корте у стадиона продолжение турнира по городошному спорту.

В 11.00 — на озере Имандра соревнованиями закроется летний сезон парусной регаты.

В это же время по центральной аллее городского парка пройдет легкоатлетический пробег «Кросс наций». Спустя полчаса, в 11.30, здесь же стартуют соревнования по скандинавской ходьбе.

В 12.00 начнется открытый фестиваль по технике пешеходного туризма. Место встречи — северный склон горы Нюдуайвенч, в районе горнолыжного комплекса «Лопарьстан».

В это же время в районе мототрассы на 32 км начнутся чемпионат и первенство Мурманской области по мотокроссу, посвященные Дню Мончегорска.

25 сентября — заключительный день открытого городского шахматного блицтурнира. Начало — в 15.00.

Продлится празднование Дня рождения Мончегорска вечером памяти Почетного жителя Мончегорска, лауреата Ленинской премии, бывшего главного инженера комбината «Североникель» Владимира Яковлевича Познякова «Всегда был верен городу родному…». Он состоится 25 сентября в 16.00 в Центральной городской библиотеке.

27 сентября

В 11.00 в Выставочном зале (пр. Металлургов, 39а, здание детской библиотеки) — открытие выставки «Дети безоблачного неба», приуроченной к 80-летию начала гражданской войны в Испании. Экспозиция посвящена трагическим судьбам испанских детей, вывезенных в то время в Советский Союз. Здесь представлены отрывки из дневников и писем, уникальные фотографии рисунки, документы и артефакты, граммофонные записи испанской музыки…

Организатор — некоммерческий историко-просветительский проект «Маленькие истории» (Москва) под патронатом отдела культуры посольства Испании в России при поддержке Института Сервантеса, Агентства TuaTuPR (Мадрид), ГМК «Норникель», компании «Бизмонт», Фонда «Живая классика», Ассоциации менеджеров России, администрации и Городского центра культуры Мончегорска. В подготовке экспозиции принимали участие Ассоциация архива войны и изгнания (AGE), Национальный архив Каталонии (ANC), Фонд «Ностальгия», Центр изучения испанской культуры (CEM). 

Выставка будет работать до 7 октября ежедневно с 11.00 до 19.00. 

 
Анастасия КРАН, пресс-секретарь администрации Мончегорска

Материалы по теме