Banner
Banner
19 апреля 19:01
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
23 сентября 2016 15:56

Стихи, в которых история Мончегорска переплелась с судьбами его жителей

Пожилые мончегорцы отметили 79-летие города поэтическими строками Геннадия Лейбензона у Поэтической табуретки.

23 сентября подопечные геронтологического отделения дневного пребывания Комплексного центра соцобслуживания собрались в городском парке, чтобы вспомнить творчество мончегорца, воспевавшего город металлургов в своих стихах.

Так Мончегорский КЦСОН подключился к совместному проекту центральной детской библиотеки и Kn51 «Литературный марафон у Поэтической табуретки».

— И дата проведения поэтических чтений, и выбранный для них автор не случайны, — отметила специалист по социальной работе Мончегорского КЦСОН Юлия Преверенда. — Многие стихи Геннадия Лейбензона, краеведа, журналиста и поэта — это признание в любви к Мончегорску, который готовиться отпраздновать День рождения. И судьбы людей, читающих его стихи, тесно связаны с нашим городом. Они здесь трудились, создавали семьи, воспитывали детей. Так что эти строки близки каждому из нас.

У Поэтической табуретки не только читали, но и пели. Ансамбль «Калинка», солисты которого — посетители дневного пребывания геронтологического отделения исполнили песни на стихи Геннадия Лейбензона. Вместе с другом и соратником Виктором Лейманом он написал их более полусотни. Прозвучали песни «Монче-тундра, Заполярье», «Мончегория». Бабушкам и дедушкам с удовольствием подпевали воспитанники детского сада №3. Некоторые детишки даже пританцовывали. А их воспитатели хвастались книжками Геннадия Лейбензона, которые для ребят стали настольными: «Мончегорская карусель» и «От руды до металла».

Гость поэтических чтений — супруга Геннадия Лейбензона — Раиса Степановна. Она поблагодарила собравшихся, что они бережно хранят его стихи.

— Память — это очень важно, — сказала Раиса Степановна. — И я хочу сказать спасибо, что вы помните Геннадия Анатольевича, что участвуете в таких встречах.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме