Banner
Banner
18 апреля 20:35
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
26 сентября 2016 06:41

Вместе - ярче: подпишись за энергоэффективность!

До 23 ноября каждый россиянин может подписать декларацию о личном вкладе в повышение энергоэффективности и две петиции — по экономии теплоэнергии и переходу на светодиодное освещение.

Тексты петиций и личных деклараций размещены сайте Всероссийского фестиваля энергоэффективности «Вместе-Ярче», там же можно их подписать, кликнув соответствующую кнопку. Баннеры с гиперссылками на указанные документы также размещены на сайтах региональных исполнительных органов госвласти и администраций муниципальных образований Мурманской области.

Подписывая декларацию, россияне заявляют, что будут стараться беречь энергию дома и на работе. Петиция о переходе на светодиодное освещение предлагает в течение 5 лет перевести на него общественные здания страны, сделать обязательным использование такого освещения при строительстве и ремонте зданий, а также на придомовых территориях.

Тема второй петиции — экономия тепловой энергии, на оплату которой приходится около двух третей расходов россиян на коммунальные услуги. Этот документ предлагает сделать обязательной установку индивидуальных тепловых пунктов (позволяют регулировать уровень тепла в отдельном здании в зависимости от погодных условий) при строительстве и капремонтах домов и социально-значимых объектов, а также создать программу поддержки, в т.ч. финансовой, установки таких пунктов.

Уже более 26 тысяч россиян подписали личные декларации, около 21 тысячи — петицию по переходу на светодиодное освещение и более 25 тысяч — петицию о сбережении тепловой энергии. Наиболее активно участвуют в акции жители Санкт-Петербурга, Омской, Московской и Мурманской областей. В настоящее время в рейтингах регионов страны по количеству подписавших декларацию и петицию по переходу на светодиодное освещение Мурманская область занимает третье место (в обоих рейтингах первое место — Омская область, второе — Санкт-Петербург), а по количеству подписавших петицию об экономии теплоэнергии — на четвертом (впереди Московская и Омская области, Санкт-Петербург).

Акция по сбору подписей — одно из самых массовых мероприятий кампании по пропаганде энергоэффективности, которая проводится в России со 2 сентября по 23 ноября по инициативе Международного форума ENES-2015 и при поддержке Минэнерго России. Цель — научить общество бережно относиться к энергоресурсам и привить навыки их экономии в повседневной жизни. Итоги акции будут подведены на международном форуме ENES-2016 в Москве, запланированном на 23-25 ноября 2016 года. При условии сбора более 100 тысяч голосов Минэнерго России планирует обратиться с соответствующим предложением по энергосберегающим мероприятиям в правительство страны.

 

Материалы по теме