Banner
Banner
16 апреля 17:44
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура
26 сентября 2016 09:12

Воспели оду камню

Мончегорский музей цветного камня имени В.Н.Дава подключился к празднованию Дня рождения Мончегорска.

На музейно-выставочной площадке вобыла представлена фотосушка «Ода камню». Более десятка фотографий образцов и изделий из цветного камня из фондов музея сопровождались великолепными стихами.

Фото и стихи помогали посетителям площадки отгадывать загадки о камнях, лучше запомнить их названия и сделать неожиданные для себя открытия о применении того или иного минерала в нашей жизни. Стихотворные строчки вызвали живой отклик — мончегорцы вдохновенно читали свои стихи о городе, природе, любви.

Отгадывать загадки участникам интеллектуальной игры помогали и образцы самоцветов, которые можно было рассмотреть со всех сторон, а некоторые даже попробовать на вкус (соленый минерал галит). И взрослые, и дети с азартом рисовали кусочком графита — писали поздравления, признания в любви к городу.

В течение всего праздника мончегорцы и гости города могли познакомиться с основными рудами Кольского полуострова — медно-никелевой, апатит-нефелиновой и железной — и цветными камнями нашей страны. Среди них — полированные рисунчатые агаты Тимана, малахит и яшмы Урала, подмосковные кремни. Неожиданный интерес вызвали камни, которыми облицованы памятники Мончегорска — это зеленовато-серое габбро из окрестностей Мончегорска и серо-розовые граниты Кузреки с Терского берега.

Все любители и знатоки камня за правильные ответы получили призы — книги о камнях, а еще — камешек «на счастье».

 
По информации музея цветного камня имени В.Н.Дава

Материалы по теме