Banner
Banner
20 апреля 05:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
29 сентября 2016 10:40

Спасли судно, «терпящее бедствие», и «пострадавших»

В Мотовском заливе Баренцева моря состоялось контрольно-тактическое учение с дежурными силами поисково-спасательного обеспечения Северного флота. Задача — оказать помощь крупнотоннажному высокобортному кораблю, который, согласно легенде учений, получил тяжелые повреждения.

Для спасателей Северного флота учение стало основным зачетным мероприятием специальной подготовки в завершающемся учебном году, сообщили в пресс-службе ведомства. Впервые за пять лет в подобном учении приняли участие гражданские спасатели.

Спасательная операция началась с получения сигнала бедствия от условно аварийного киллекторного судна КИЛ-143, на котором во время постановки рейдового оборудования в машинном отделении возник пожар, распространившийся в центральный пост управления и коридор главной палубы. Имелись условно раненые и пораженные. Людей, терпящих бедствие на воде, изображали 10 манекенов.

В ходе поисково-спасательной операции в первую очередь необходимо было организовать поиск и спасение людей, оказавшихся на поверхности моря.

«Пострадавшим» оказана необходимая медицинская помощь, условный пожар на судне потушен. Заключительным эпизодом учения стала буксировка условно аварийного корабля в пункт укрытия.

 
Фото с сайта Минобороны России

Материалы по теме