Banner
Banner
29 марта 01:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 сентября 2016 08:27

Когда детям нужна помощь

В Печенгском комплексном центре соцобслуживания населения помогают детям и подросткам, подвергшимся насилию: помощь может быть социально-психологической и юридической.

В центре работают по нескольким направлениям: социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, социальная реабилитация несовершеннолетних, а также функционируют службы «Социальное такси» и «Мобильная социальная бригада». Профилактическая работа по предотвращение насилия в отношении детей — одна из приоритетных. В центре не первый год реализуется программа предотвращения насилия «Счастье в семье»: сотрудники оказывают социально-психологическую и юридическую помощь детям, подвергшимся насилию, ведут профилактику детско-родительских конфликтов, семейного насилия.

— Что касается реабилитационных мероприятий, то здесь необходима работа всех специалистов центра, — отмечает директор Печенгского КЦСОН Елена Кубанова. — Наша задача — обеспечить ребенку безопасность, создать нормальное окружение для развития, помочь улучшению внутрисемейных отношений, а главное — предотвращение жестокого обращения в семье.

Ежемесячно проводятся мероприятия, ориентированные на раннее выявление семейного неблагополучия, связанного с риском жестокого обращения с детьми, и на помощь несовершеннолетним и взрослым членам семьи в построении детско-родительских отношений. Для коррекции внутрисемейных отношений педагоги и сотрудники центра применяют тренинговые формы работы, индивидуальные занятия с воспитанниками и консультирование. В центре также успешно применяются технологии игротерапии, мандалотерапии, сказкотерапии, реабилитация через досуговую деятельность.

Как рассказала Елена Викторовна, в учреждении разработаны буклеты «Наказывая, подумай: зачем?», «Права и обязанности родителей», «Заповеди семейного воспитания», «Маленьким детям большие права» и другие. Эти информационные материалы распространяются среди воспитанников, родителей в период проведения лекториев, консультаций.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото предоставлено Печенгским КЦСОН

Материалы по теме