Banner
Banner
19 апреля 20:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
01 октября 2016 07:45

15 минут до старта

Дворец культуры «Октябрь» в Заполярном превратился в космический центр. Сегодня, 1 октября, здесь стартует II Фестиваль научных открытий Arctic Wаve. Его тема – космос. Путешествие к звездам для ребят Кольского Заполярья и их родителей организовала компания «Норникель».

Им предстоит поработать на инженерной станции, погрузиться в тему освоения планет, сделать зарисовки галактики, создать уникального робота, отобедать космической едой, пожить на орбитальной станции и даже открыть свою планету…

Пока же северяне в предвкушении. Они регистрируются в свой первый «полет». Среди них как жители Печенгского района, так и мончегорцы, приехавшие на фестиваль. И все ждут своих приключений.

— Я просто болею астрономией. У меня даже есть свой телескоп – подарили родители на день рождения. И я не могла пропустить такой фестиваль. Мы приехали в Заполярный всей семьей. Правда, для этого пришлось встать в 5 часов утра, — рассказала Kn51 пятиклассница из мончегорской школы №1 Кристина Щеголева. – В прошлом году ArcticWаve был в Мончегорске. Впечатлений море. Думаю, что не меньше их будет и в этом году.

— В нашем городе такой фестиваль проводится впервые. Думаю, будет здорово! И я немного волнуюсь. Ведь сегодня я не просто зритель — буду показывать, чему  научился в студии робототехники. Я умею создавать робота из конструктора и на солнечной батарее, — поделился шестиклассник заполярнинской школы №19 Рома Рахимов. – Подобные роботы могут пригодиться в космическом путешествии. 

Уже через несколько минут в большом зале ДК «Октябрь» начнется обратный отсчет и будет дан старт торжественной церемонии открытия фестиваля ArcticWаve.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме