Banner
Banner
19 апреля 07:42
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
09 марта 2015 14:21

Мончегорск сдает батарейки

Жители города металлургов продолжают собирать и сдавать использованные батарейки и аккумуляторы.

Напомним, первый пункт сбора представляющих опасность для окружающей среды и жизни людей элементов питания появился в Мончегорске в антикафе «Арбузный кот».

Вслед за антикафе к экологической инициативе начали подключаться школы и мончегорские семьи. Так, семья Поспеловых изготовила несколько коробочек для сбора использованных батареек, и Поспелов-младший – третьеклассник Лев — отнес их в школу.

— Я постоянный посетитель антикафе, и меня всегда интересовали вещи, связанные с экологией. Когда узнала про сбор батареек предложила Льву поставить коробочку у него в классе, в лицее имени В.Г.Сизова, — говорит Инна Поспелова. – Он мою идею сразу подхватил. Вместе с папой они сделали даже не одну, а несколько коробок.

Коробку для элементов питания в классе поставили, и Инна попросила классного руководителя Веру Николаевну Цветкову рассказать ребятам, почему батарейки нужно сдавать, а не выбрасывать. А потом решила разместить оставшиеся коробочки в подъездах домов.

— В нашем доме (пр. Металлургов, 18) мы поставили их уже в пяти подъездах, еще одну — в соседнем доме. Одну коробочку установили в культурном центре йоги миссии Шри Рам Чандры, — рассказывает Инна. – Конечно, люди спрашивали меня, зачем все это. Некоторые просто не знают, что батарейки – это опасные отходы. Они об этом просто не задумываются и всю жизнь выбрасывают их в мусорное ведро, считая это нормой.

Напомним, в числе тех, кто поддержал инициативу сдавать отработанные элементы питания, редакция Kn51. У нас есть своя коробка для сбора отработанных батареек и аккумуляторов — за год в редакции их скапливается 50-60, а если добавить принесенные из дома, то вклад редакции в хорошее дело станет еще более весомым – уже собрали 72 батарейки. По мере накопления мы будем сдавать их в приемный пункт в антикафе.

И мы предлагаем всем землякам последовать примеру активистов из антикафе, семьи Поспеловых, редакции Kn51… Не выбрасывайте батарейки и аккумуляторы в мусорное ведро! Собирайте их дома и сдавайте в антикафе (Комсомольская, 25а). И расскажите своим друзьям, близким и знакомым о том, что выброшенные батарейки наносят непоправимый вред окружающей среде и здоровью людей. Только совместными усилиями мы сможем сделать окружающий мир чище, а наших детей, внуков и правнуков — здоровее.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Инны ПОСПЕЛОВОЙ и Елены ЕЛФИМОВОЙ

Материалы по теме