Banner
Banner
28 марта 20:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
06 октября 2016 07:12

Для дошколят открыли автодром

Правила дорожного движения мончегорские дошколята будут изучать на новом автодроме на площадке у детского сада №29. Здесь есть все: и дорожное полотно, и тротуары, и пешеходные переходы, и светофоры, и дорожные знаки, и даже автомобили… только в уменьшенном формате.

  Анжелика Ряскина
   Анжелика Ряскина

Чудо-автогородок построили по проекту «Островок дорожной азбуки», который в 2015 году признан одним из лучших в конкурсе социнициатив «Норникеля» (компонент программы «Мир новых возможностей») и получил поддержку компании. Идейные вдохновители проекта — команда сотрудников детсада №29 под руководством и.о. заведующей Анжелики Ряскиной. По ее словам, необходимость в этом проекте назрела давно.

— На занятиях по изучению правил дорожного движения (ПДД), мы увидели, что многим детям не хватает знаний. И скучными лекциями их не восполнить. Зато игровая форма всегда приносит хорошие результаты. Так родилась идея, которая впоследствии переросла в проект, — рассказала Kn51 Анжелика Ряскина. — В течение года мы собирали дошколят и младших школьников на праздники, посвященные дорожной азбуке. Они с удовольствием учили необходимые правила дорожного движения. В автогородке эти знания можно применить на практике.

С младых ногтей — пешеходы и водители

Причем ребята на практике осваивают правила поведения на дороге не только для пешеходов, но и водителей. Для этого приобретены два аккумуляторных автомобиля, управлять которыми можно самостоятельно и дистанционно. Катаясь на них мальчишки и девчонки не должны создавать аварийных ситуаций, следить за передвижением пешеходов, сигналами светофоров и дорожными знаками.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

— Эта площадка поможет решать вопросы незнания детьми Правил дорожного движения, — отметил глава Мончегорска Дмитрий Староверов на открытии автогородка. — Это сейчас эти дети — только пешеходы или пассажиры, а когда вырастут, многие станут водителями. Здорово, что они уже сейчас начинают постигать водительскую дисциплину. Хотя сейчас трудно говорить, кто лучше знает и кто ответственнее соблюдает правила дорожного движения. Мои личные наблюдения: взрослые велосипедисты на пешеходных переходах куда реже ведут себя в соответствии с ПДД и спешиваются, чем дети и молодежь…

Поиграли в дорожную азбуку

На открытии автогородка после традиционного разрезания красной ленточки детворе и гостям праздника предложили поучаствовать в разных играх. Самых маленьких развлекали Скоморох и Петрушка тематическими загадками, хороводами и мыльными пузырями. А те, кто постарше, оттачивали мастерство вождения.

Сережа Латонин  
Сережа Латонин   
   
Вика Шилова  
Вика Шилова  

— Мне понравилось кататься на машинке. Только хотелось бы подольше, — с грустью говорит Сережа Латонин. На игрушечной трассе он чувствовал себя асом — ни разу не выехал на «встречку», пропустил всех пешеходов и вписался во все повороты. — Я еще хочу. У меня получается водить машину. Я когда вырасту, куплю себе машину и обязательно буду соблюдать правила дорожного движения.

  Коля Изосин
   Коля Изосин

— Я горжусь, что знаю правила дорожного движения! — поделился Коля Изосин, покидая автомобиль. — Переходить дорогу нужно только в правильном месте, на пешеходном переходе и на зеленый сигнал светофора. Мне очень понравился праздник открытия детского автогородка. Мы поиграли с Петрушкой, покатались на машинках. Я старался вести себя, как настоящий водитель. Только я пристегнуться забыл.

— На машине понравилось кататься, — восторгается юная автоледи Вика Шилова. — Когда играешь, правила дорожного движения запоминать проще. Эти правила никому нельзя нарушать — ни детям, ни взрослым.

Первые плоды хорошей идеи

Проект «Островок дорожной азбуки» продолжается — еще будет много различных праздников и встреч, в том числе с участием сотрудников ГИБДД.

— Благодаря проекту наш детский сад стал единственной в городе инновационной площадкой по изучению правил дорожного движения. И знаете, есть уже первые результаты: родители с удовольствием рассказывают, что их дети напоминают им о соблюдении ПДД. Дети умеют самостоятельно переходить дорогу и в недалеком будущем их путь до школы уже не будет казаться таким устрашающим, — поделилась Анжелика Ряскина. — И я всем рекомендую участвовать в конкурсе соцпроектов «Норникеля». Программа «Мир новых возможностей» — это огромная платформа для реализации северянами их проектов — очень важных и нужных городу, обществу.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме