Banner
Banner
16 апреля 14:25
  • $ 93.59
  • € 99.79
Мир новых возможностей
07 октября 2016 15:04

Есть альтернатива в медицине

В Заполярном начал работу первый частный медицинский центр — «Здоровая семья», где можно получить консультации врачей-специалистов, сдать анализы и воспользоваться услугами процедурного кабинета. Центр создан местными социальными предпринимателями при поддержке компании «Норникель».

Три года до мечты

Идея создания медцентра у Елены и Евгения Гребневых появилась три года назад, когда их родственник трижды сдавал анализ крови в местной поликлинике, но результаты таинственным образом терялись…

Елена Гребнева  
Елена Гребнева   

— Именно тогда мы задумались о том, что частной медицины в Печенгском районе нет, поэтому у людей и выбора нет — где получать медицинскую помощь, — делится генеральный директор центра Елена Гребнева. — К тому же, мы с мужем предприниматели по натуре и образу жизни, поэтому не побоялись открыть для себя новую сферу бизнеса.

Елена по образованию экономист, у Евгения техническое образование. В 2010 году они прошли обучение предпринимательству, после чего открыли свое первое дело — стали оказывать услуги по организации праздников. Медцентр «Здоровая семья», к открытию которого шли три года, — второе детище. Как рассказала Kn51 Елена Кирилловна, трудности, конечно, были: поиск подходящего помещения, ремонт, регистрация и лицензирование, закуп оборудования… Но очень понравилось, что земляки и другие предприниматели относились к новому делу Гребневых с пониманием, поддерживали.

Серьезную поддержку чете предпринимателей оказала компания «Норникель». Гребневы прошли пятимесячный курс обучения «Социальное предпринимательство», организованный компанией. В результате их проект создания медцентра был отмечен организаторами обучения, а его авторы получили от компании беспроцентный заем на реализацию своей бизнес-идеи.

— Нам, жителям Печенгского района очень повезло, что есть уникальная возможность получить поддержку от градообразующего предприятия — компании «Норникель», — говорит Елена. — На средства, полученные от компании, купили УЗИ-аппарат премиум-класса с широкими диагностическими возможностями.

Врачи — военные и областные

На сегодняшний день в медцентре «Здоровая семья» 6 кабинетов: для приема пациентов, процедурный и массажный. Здесь можно записаться на консультацию к гинекологу, неврологу, терапевту, педиатру, дерматологу, психотерапевту, эндокринологу и психиатру-наркологу.

— У нас ведут прием врачи из Мурманска, Заполярного и специалисты Печенгского военного госпиталя, — рассказала Елена Гребнева. — Мы работаем только вторую неделю, но уже позади первые приемы у гинекологов и терапевта.

С вопросами по работе центра жители района могут обращаться к его администратору, он же ведет запись на прием к специалистам. В ближайшие дни начнется обучение медсестер сбору медицинских анализов, которые в дальнейшем будут отсылаться в лабораторию центра молекулярной диагностики (СМД) при ЦНИИ Эпидемиологии в Москве. Как рассказала Елена Гребнева, решили сотрудничать именно с этой лабораторией по той причине, что это госучреждение, которое работает с европейскими материалами и выполняет широкий спектр анализов экспертного уровня (общие клинические исследования крови, ПЦР-диагностика, онкомаркеры, гормоны и аллергология).

Ежедневно в центре работает процедурный кабинет, делают УЗИ-обследование, ЭКГ, измеряют артериальное давление, принимают анализы, предоставляют медицинский массаж и т.д.

Здоровье — всей семье

На вопрос, почему центр называется «Здоровая семья» Елена Гребнева ответила:

— Во-первых, мы планируем оказывать услуги для всех членов семьи. Во- вторых, это наш семейный бизнес — муж отвечает за доставку врачей в Центр и решает юридические вопросы.

Лариса Воробьева  
Лариса Воробьева   

Для жителей Заполярного открытие первого частного медцентра стало событием: кто-то уже побывал здесь на приеме, а кто-то нашел новое место работы.

— Моя задача — организовать процесс и контролировать качество медицинских услуг, — рассказала Kn51 главная медсестра Лариса Воробьева. — Именно тут я могу реализоваться как специалист, попробовать свои организаторские способности, а главное — оказать медицинскую помощь землякам.

В ближайшее время у медцентра «Здоровая семья» появится свой сайт, где можно будет получить информацию о специалистах и услугах, записаться на прием.

— Создавая этот центр мы хотели, чтобы у людей был выбор — где и как получать медицинские услуги, сдать анализы, консультироваться у опытных врачей областного уровня, — отметила в завершение встречи Елена Гребнева. — Мы надеемся, что население Печенгского района оценит нашу заботу и центр «Здоровая семья» будет востребован.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ и Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме