Banner
Banner
29 марта 13:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
11 октября 2016 12:51

II Международный фестиваль фотоискусства «Глазами северян»

Международный фестиваль фотоискусства «Глазами северян» — традиционный «слет» фотографов в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества имени С.М.Кирова.

В этом году Фестиваль проводился в четвертый раз, а фотовыставка «Глазами северян» — в сорок пятый. Первая областная выставка, открытая по инициативе фотоклуба «Народная фотостудия «Мурманск», стала международной и весьма престижной. На этот раз фестиваль проходил с 1 по 5 октября, в дни празднования 100-летия Мурманска. Грандиозная выставка, размещенная во Дворце культуры имени С.М.Кирова, стала великолепным подарком жителям и гостям города.

На фестиваль приехали члены фотообъединений, самостоятельно работающие профессионалы и фотолюбители из разных уголков России, а также участники из Латвии, Эстонии, Финляндии и Норвегии. Конечно же, на фестивале были и представители Мурманской области.

Названы наиболее достойные, по мнению жюри, фотоработы. Гран-при удостоился мурманчанин Николай Бабий (Мурманск, фотоклуб «Народная фотостудия Мурманск»). Среди победителей в номинациях «Север — край без границ» и на свободную тему — фотомастера из Петропавловска-Камчатского, Калуги, Мурманска, Майкопа, Воронежа, Санкт-Петербурга, Перми, Прейли (Латвия), Соткамо (Финляндия), Буде (Норвегия). Первое место за серию снимков «Аэропорт» в номинации «Свободная тема» завоевал мончегорец Геннадий Субач (фотоклуб «Имандра»). Но самым главным на мероприятии было не соревнование, а общение единомышленников.

В дни фестиваля его участники занимались фотосъемками для блиц-конкурса и создали портрет праздничного Мурманска. Первое место — у Сергея Хитрука из города Апатиты (фотоклуб «Сейд»). Но, как обычно говорят в таком случае: «Победила Дружба!» И это — самый главный результат для нашего неспокойного мира.

Люди, которые приехали в Мурманск на фестиваль, говорят на одном языке — на языке Фотографии и при этом понимают друг друга даже без слов. Они рассказывают о Красоте Мира, а прекрасен может быть только Мир без войн.

Светлана МАМАКИНА

 
Фото Светланы МАМАКИНОЙ и Алексея НИКИТИНА (Калуга) - групповой снимок

Материалы по теме