Banner
Banner
24 апреля 01:48
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
12 октября 2016 06:36

Малому бизнесу в помощь

В Мончегорске входит в завершающую фазу городской конкурс бизнес-планов на соискание грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса в 2016 году.

11 и 12 октября в администрации города работает комиссия, которая оценивает представленные на конкурс проекты, а претенденты на материальную поддержку пытаются доказать, что начатое ими дело, будет не только приносить прибыль, но и окажется полезным для Мончегорска.

Как рассказала Kn51 ведущий экономист отдела потребительского рынка администрации города Юлия Юсипенко, власти Мончегорска в большей степени хотели бы видеть проекты, связанные с организацией новых производств на территории муниципалитета. Но рынок предоставления услуг населению в Мончегорске тоже не так широк, поэтому поддерживать будут оба направления.

Юлия Юсипенко  
Юлия Юсипенко   

— В прошлом году было 22 заявки и победили 7 участников. В этом году заявок меньше, но это не означает, что будет проще, — отметила Юлия Юсипенко. — Максимальная сумма гранта — 1 млн рублей для юридических лиц с двумя учредителями. Если заявитель один, то он может рассчитывать не более чем на 500 тысяч рублей.

В этом году на конкурс подано 13 заявок. Как и прежде большинство из них касаются расширения сферы услуг в Мончегорске. Так, на рассмотрение комиссии представлено сразу две заявки по созданию банных комплексов «Баня на колесах» и «Баня рядом», еще две предполагают привлечение населения к занятиям физкультурой, фитнесом, йогой, релаксацией и арт-терапией. Среди идей и создание в городе специализированной детской игровой комнаты, и установка аттракциона виртуальной реальности.

  Олег Смуров
   Олег Смуров

— Мы выступили перед комиссией с идеей установить в антикафе «Арбузный кот» аттракциона «Виртуальная реальность». Многие слышали о виртуальной реальности, но еще не пробовали. Мы считаем, что такой аттракцион привлечет посетителей в антикафе и поможет заполнить паузы между сеансами в кинотеатре «Синема», — поделился начинающий бизнесмен Олег Смуров. — Оборудование позволит работать в двух направлениях: пассивном и активном. То есть можно будет просто смотреть ролики, как в 5D-кинотеатре, а можно активно участвовать в игровых роликах — бродить, стрелять, трогать какие-то предметы.

Также предприниматели хотят развивать экстремальный и экологический туризм. Например, претендент на получение гранта Александр Погодин планирует создать клуб мототуризма «Йети».

Александр Погодин  
Александр Погодин   

— Я хочу организовать прокат двухколесных мото-вездеходов для езды по бездорожью, на мото-вездеходах можно преодолевать любые препятствия, лавировать между деревьями, проходить сложные и даже болотистые участки. Эти вездеходы легкие, всесезонные. На них можно ездить и летом и зимой, воодушевленно рассказывает Александр Погодин. — Поездка на таком транспорте — это заряд позитива, выброс адреналина. Горожане смогут побывать в тех уголках нашего края, где еще не бывали. А это воссоединение с природой. Мы все ее дети и не должны забывать об этом. Пользу для города вижу не только в развитии туристического направления, но и в экологическом плане. Каждому, кто соберет и привезет из леса большой мешок мусора, я обещаю хорошую скидку. Может и леса наши станут более опрятными и ухоженными.

Есть предприниматели, которые хотят открыть свое небольшое производство. Так, благодаря грантовой поддержке, возможно, удастся создать на территории Мончегорска производство по переработке рыбной продукции и заводик по переработке пластика. Одним словом, каждая идея интересна по-своему. Но грант получат самые достойные. В этом году между победителями разделят около 3,8 млн рублей (в т.ч. более 1,5 млн рублей из регионального бюджета и 2 млн рублей — из федерального).

Кто окажется счастливчиком? Об этом мы узнаем уже скоро. Следите за обновлениями сайта Kn51.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме