Banner
Banner
28 марта 23:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
13 октября 2016 15:10

Школьная лаборатория под «кодовым» названием «Н.О.Т.А.»

В никельской школе №3 работает необычная лаборатория где учащиеся занимаются исследованиями и экспериментами в разных областях науки.

Начался новый учебный год, а значит в лаборатории Н.О.Т.А. (Наука, Открытие, Творчество, Актуальность) снова работают 7 направлений. Это «Экспериментальная физика» — руководитель Елена Субботина, «Астрофизика» — Асия Сафина, «Роботехника» — Роман Харченко, «Я — изобретатель» — Мария Харченко, «Автомоделирование» — Андрей Жуков, History — Анна Чурлик и «Биохимия» — Елена Зайцева. Наставники открывают школьникам мир наук и показывают, насколько увлекательным он может быть.

Напомним, новая лаборатория создана на базе 3 школы приграничного поселка благодаря победе проекта в номинации «Полюс будущего» конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем» (компонент программы «Мир новых возможностей»). Кроме того, уже третий год в школе ведется совместная с районным отделом образования работа по инновационному развитию школьников, а этот проект дает дополнительную возможность заниматься исследованиями и экспериментами.

Практикуются в составление гербов

По направлению History с исследователями занимается учитель истории и обществознания Анна Чурлик. Еще два года назад вместе с ребятами они увлеклись геральдикой, и со временем круг интересов только расширяется.

— Ребятам стало интересно изучать не только геральдические знаки и средневековые замки, но и делать макеты таких замков, изучать государственную символику, — рассказала руководитель направления History.

Школьники изучили основы геральдической дисциплины – формы герба, значение цветов и т.д., и планируют практиковаться в разработке гербов.

  Данила Румянцев
   Данила Румянцев

— Мы научились читать гербы, флаги, — рассказал семиклассник Данила Румянцев. — В дальнейшем хочу с полученными знаниями попробовать сделать герб своей семьи. Еще в лаборатории «Н.О.Т.А.» хожу на «Автомоделирование», но изучать геральдику мне интересней.

Максим Тимофеев  
Максим Тимофеев   

— А я узнал, что могут означать цвета на гербах и еще узнал, как делается макет средневекового замка, — делится Максим Тимофеев.

Юные изобретатели

Как создать новое и интересное, как передается ток и какими будут будущие источники энергии? На эти и другие вопросы школьники узнают ответы на занятиях направления «Я — изобретатель» под руководством Марии Харченко.

Как рассказала Мария Анатольевна, изобретателями хотят стать и мальчики, и девочки. Так, летом в научно-техническом лагере в Апатитах Печенгский район представляли ее воспитанницы Полина Хомчак и Татьяна Мишина.

Конечно, ребята из группы «Я — изобретатель» с удовольствием участвовали и в Фестивале научно-технического творчества Arctic Wave, организованном «Норникелем», который 1 октября состоялся в Заполярном. Они представляли площадку «Никола Тесла и энергия космоса»: здесь школьники экспериментальным путем доказывали и опровергали теории.

В первые месяцы работы этого направления юные изобретатели работали над альтернативным видом энергии, пробовали делать батарейки из 50-копеечных монет, паяли провода.

— Здесь важно заинтересовать ребят, — считает руководитель проекта Мария Харченко. — Сначала мы с ребятами делали эксперименты с использованием подручных средств, но с появлением современного оборудования будем проводить уже серьезные эксперименты.

Занятия в «Н.О.Т.А.» проводятся еженедельно. На одном из последних занятий группы «Я – изобретатель» учащиеся изучали электрический разряд и отвечали на вопрос о том, по чему передается ток и какова скорость света. В этом им с практической стороны помогла установка для изучения электромагнитных волн (также приобретена в рамках гранта, полученного по проекту).

  Даниил Громов
   Даниил Громов
   

— Мне очень интересно ходить на такие занятия, каждое — для меня открытие, — говорит пятиклассник Даниил Громов. — Я мечтаю в будущем изобрести невидимку-робота, который сможет следить за порядком в городах.

* * *

Школьную лабораторию Н.О.Т.А. посещает более ста ребят, большинство из них – никельчане, но есть и такие, кто за интересным и новым приезжает из Заполярного. О том, чем еще они здесь занимаются, мы расскажем в последующих публикациях – следите за обновлениями Kn51.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКССЕЕВОЙ

Материалы по теме